Наступило лето, у детей и подростков начались летние каникулы. Это пора, когда родители должны проявлять максимум ответственности и контроля за своими детьми, потому что теперь они больше времени будут проводить на улице, больше будут предоставлены самим себе, а это означает, что повышается риск детско-подросткового травматизма и правонарушений.

В связи с этим хотелось бы обратить особое внимание родителей на соблюдение детьми правил:

перехода проезжей части, поведения на воде, нахождения на улице без сопровождения взрослых.

Так, во время прогулок, поездок куда-либо ребенку необходимо показывать и рассказывать о правилах перехода проезжей части, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, уметь видеть в них опасные моменты.

Лето – это прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления детского организма. Однако, любой вид водоема – море, озеро, река, пруд является для ребенка зоной повышенного риска, поэтому детям необходимо объяснять правила поведения на воде, а маленьких детей не оставлять одних у воды.

Летние дни длинные, теплые, манящие. Дома усидеть ребенку трудно, его ждут друзья, игры. Подростки много времени проводят на улице до позднего вечера. Дети по своей природе крайне доверчивы, отзывчивы, чужому человеку их легко обмануть, уговорить пойти с собой. Будьте внимательны, уважаемые родители, следите, чтобы ваш ребенок не позднее 22 часов уже был дома.

Во время каникул многие дети остаются дома одни, так как родители работают. Да, это суровая необходимость и все же нужно помнить: детей до 7-и лет нельзя оставлять одних дома без присмотра, это запрещено законом!

Лето – это радостная, веселая, полная новых открытий и впечатлений пора для наших детей, но особо ответственная и беспокойная для нас, их родителей и всех тех, кто в ответе за их судьбы и безопасность.

Уважаемые жители района, если вас что-то беспокоит, настораживает в судьбе детей, которых вы видите по соседству, в ближайшем окружении – сообщайте об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район района по телефону: 8 (86169) 3-12-09.