23 марта 2022 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район  проведено координационное совещание на тему: «Анализ состояния преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в муниципальном образовании   Лабинский район по итогам 2021 года. Проблемы. Перспективы.».

В заседании совещания приняли участие: старший помощник Лабинского межрайонного прокурора Светлана Николаевна Манахова, временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Лабинскому району Александр Владимирович Кононюк, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лабинскому району, главы поселений, руководители органов системы профилактики, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора образовательных организаций.

На повестке дня рассмотрены актуальные вопросы такие как:

  • О причинах и условиях, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними в 2021 году на территории муниципального образования Лабинский район
  • О новых формах и методах работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних в образовательных организациях Лабинского района
  • О мерах по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних в ГАПОУ КК «Лабинский аграрный техникум»
  • О работе управления по делам молодежи администрации муниципального образования Лабинский район по вовлечению несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета, в полезную досуговую занятость
  • Об эффективности работы с молодежью на территории Владимирского сельского поселения.

В ходе совещания было отмечено, что органам системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в сельских поселениях необходимо активизировать работу по выявлению несовершеннолетних, склонных к правонарушениям. Иметь полную информацию о каждой прибывшей в сельское поселение семье.

Обращено внимание субъектов профилактики на необходимость принятия мер, направленных на разобщение асоциальных подростковых групп, и усиления контроля за местами массового пребывания несовершеннолетних.

Принятая в результате работы координационного совещания резолюция  доведена до сведения участников, одобрена и принята к руководству в работе.