13 марта 2019 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район провела координационное совещание с представителями прокуратуры, правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района. Тема совещания: «О состоянии преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в муниципальном образовании Лабинский район по итогам 2018 года и мерах по её предупреждению»

В совещании приняли участие: помощник прокурора Лабинского района А.С. Мартынюк, заместитель начальника Отдела МВД России по Лабинскому району Е.В. Манукайло, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район, главы и специалисты сельских поселений, заместитель главы Лабинского городского поселения, директора и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций, инспекторский состав отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району, представители средств массовой информации.

Заседание открыл председатель КДН и ЗП, заместитель главы района И.М.Хаустова, которая отметила, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.

О мерах прокурорского реагирования в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних рассказал помощник прокурора Лабинского района А.С.Мартынюк.

В ходе встречи было отмечено, что органам системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в сельских поселениях необходимо активизировать работу по выявлению несовершеннолетних, склонных к правонарушениям. Иметь полную информацию о каждой прибывшей в сельское поселение семье.

Обращено внимание субъектов профилактики на необходимость принятия мер, направленных на разобщение асоциальных подростковых групп, и усиления контроля за местами массового пребывания несовершеннолетних.

Заместитель начальника Отдела МВД России по Лабинскому району Е.В. Манукайло обратился к руководителям образовательных организаций о необходимости взять под жесткий контроль вопрос отсутствия на занятиях учащихсяи иметь фактическую картину его причин. Заложить механизм отслеживания семей, которые не стоят на различных видах учета, однако в них, возможно, находятся несовершеннолетние, склонные к правонарушениям.
В напутственном слове председатель КДН и ЗП подчеркнула: «Достижение желаемого эффекта в профилактике правонарушений и рецидивной преступности, несовершеннолетних возможно лишь при условии привлечения к воспитательной работе с ними всех субъектов профилактики. Только совместная налаженная работа органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежи, соцзащиты населения, органов опеки и попечительства будет способствовать формированию у несовершеннолетних мотивов законопослушного поведения, предотвращения преступлений, раннему выявлению детей, склонных к совершению правонарушений.
Принятая в результате работы координационного совещания резолюция была доведена до сведения участников, одобрена и принята к руководству в работе.