С 1 мая по 1 сентября 2017 года в муниципальном образовании Лабинский район проведена комплексная межведомственная операция «Подросток» (далее-Операция).

В Операции приняли участие 376 представителей органов системы профилактики, общественных и религиозных объединений и иных заинтересованных органов.

В рамках проведения этапа «Детского закона», в целях недопущения нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых проведено 88 районных рейдовых мероприятий, в которых приняло участие 585 человек.

В соответствии с этапом «Дорога» и в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма организованы и проведены профилактические мероприятия совместно с инспекторами ГАИ и ДПС отдела МВД России по Лабинскому району.

В рамках этапа «Семья» за период проведения Операции в 2017 году осуществлено 1148 подворовых обходов, 219 семьям с детьми оказана социальная помощь

Согласно направления «Здоровье» в целях предупреждения употребления спиртосодержащих, наркотических средств, токсикомании, проведены профилактические мероприятия, а также мероприятия по санитарно- просветительной работе, профилактике детского травматизма,  по предотвращению чрезвычайных происшествий с участием детей, в том числе на воде, профилактике инфекционных заболеваний.

В рамках реализации направления «Содействие» сотрудниками ОМВД России по Лабинскому району осуществлены проверки мест концентрации подростков, вокзалы, привокзальные территории, рынки, парки, нежилые помещения и другие общественные места, с целью выявления безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, бродяжничеству и попрошайничеству.

В рамках проведения направления «Каникулы» осуществлялась профилактическая работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Согласно этапа «Занятость» организованы такие формы отдыха и оздоровления детей, как загородные оздоровительные лагеря, экскурсионные поездки и туристические походы, площадки дневного пребывания и профильные лагеря с дневным пребыванием.

На базе 29 образовательных учреждений осуществляли свою деятельность спортивные и тематические площадки, организованы однодневные походы, экскурсии по территории района и края с общим охватом более 10 тысяч детей.

Несовершеннолетние посещали спортивные школы управления физкультуры и спорта, занималась в спортивных секциях на базе образовательных учреждений, принимали участие в спортивных мероприятиях, участвовали в соревнованиях, в том числе в качестве болельщиков, заняты в кружковой деятельности управления социальной защиты населения, в учреждениях управления культуры, образовательных организациях, оздоровлены в МБУЗ Лабинского района ЦРБ (витаминотерапия).

В отчетный период трудоустроены 435 несовершеннолетних. В летний период проведены 3 ярмарки вакансий, в которых приняли участия 282 подростка.

В соответствии с направлением «Школа» несовершеннолетние, не обучающиеся, уклоняющиеся от продолжения обучения на территории района не выявлены.