IMG 3198ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района совместно с администрацией муниципального образования Лабинский район 18 ноября 2016 года в 10.00. в ГДК Лабинского района  проведена ярмарка вакансий учебных мест «ВМЕСТЕ ПЛАНИРУЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ!».

В мероприятии приняли участие 563 учащихся  27-ми  школ города Лабинска и Лабинского района, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, состоящие на всех видах профилактического учета.

С целью ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных школ района на востребованные на рынке труда профессии,  в ярмарке приняли участие 17 учебных заведений начального-профессионального, среднего - профессионального и высшего образования города Лабинска, Лабинского района,             г. Армавира, г. Майкопа, г. Краснодара, г. Невинномысска, которые представили свои «визитные карточки».Выступления представителей учебных заведений чередовались с номерами художественной самодеятельности, подготовленными учащимися этих заведений в качестве рекламы учебного заведения. Кроме того, перед школьниками  выступила Журавская Оксана Николаевна - начальник отдела кадров, юридических вопросов  МБУЗ ЦРБ Лабинского района, которая рассказала выпускникам о большой потребности врачей разной направленности и о возможности поступления в высшие медицинские учебные заведения по целевым направлениям, которые обеспечивают 100% трудоустройство в медицинские              учреждения как в Краснодарском крае, так и за его пределами.

Во время проведения акции  школьники посетили  Лабинские профессиональные образовательные учреждения:  Лабинский   медицинский  колледж, Лабинский социально-технический техникум, Лабинский  аграрный техникум; все участники  смогли получить информацию о рынке труда, о востребованных профессиях, пройти бланковое тестирование, чтобы правильно определить свои профессиональные предпочтения в соответствии со своими психологическими возможностями. В этом школьникам помогли опытные психологи.

Специалисты службы занятости предоставили индивидуальные  и групповые консультации по технологии поиска работы, по вопросам труда и занятости.

В результате работы ярмарки молодежь была сориентирована на рабочие востребованные специальности, получили информацию по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, ознакомились с условиями приема в учебные заведения. Конечно, после посещения ярмарки вакансий не все ребята определились в выборе будущей профессии или учебного заведения. Некоторые школьники отложили этот вопрос до окончания учебного года. Возможно, кто-то, получив новую информацию, поменяет уже принятое решение. Важно, что все они получили представление об образовательных услугах, предоставляемых учебными заведениями нашего края, узнали что-то новое о давно известных профессиях.
 В целом, по мнению участников и гостей, ярмарка вакансий и учебных мест удалась. Хочется  пожелать школьникам и их родителям, чтобы они относились к таким мероприятиям более серьезно и осознанно. А мы будем стараться с каждым годом проводить ярмарки вакансий ещё интересней и полезней.