По итогам работы за 2016 год в рамках переданных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства в малых формах хозяйствования муниципальному образованию Лабинский район был выделен и освоен лимит бюджетных обязательств в сумме 28 млн. рублей. Просубсидировано 668 малых форм хозяйствования, в том числе от 16 КФХ и 652 ЛПХ. Выплачены субсидии по затратам за период с 2015 года по октябрь 2016 года включительно по следующим направлениям:
- на приобретение с/х животных - 2,5 млн. руб. (в том числе КФХ-2,5 млн. руб.)
- на производство реализуемого мяса КРС – 1,8 млн. руб. (в том числе КФХ-0,3 млн. руб.; ЛПХ - 1,5 млн. руб.)
- на производство реализуемого молока – 21,3 млн. руб. (в том числе КФХ-3,3 млн. руб.; ЛПХ - 18,0 млн. руб.)
- содержание овец «эдильбаевской породы» - 0,2 млн. руб. (в том числе КФХ- 0,2 млн. руб.)
- на строительство теплиц - 2,1 млн. руб. (в том числе ЛПХ - 2,1млн. руб.)
Лабинский район находится в первой пятерке по объемам бюджетных средств, получаемых на поддержку сельскохозяйственного производства. На 2017 год в краевом бюджете на данное направление государственной поддержки заложено 350,0 млн. руб., в том числе муниципальному образованию Лабинский район выделено 16,8 млн. руб. По сравнению с районами края по выделенному лимиту район на втором месте после Курганинского района (25,6 млн. руб.), на третьем месте Гулькевичский район (15,8 млн. руб.). Всего 11-ти районам выделен лимит свыше 10 млн. рублей, у 19 районов лимит составил от 5 до 10 млн. руб. и у 14 районов края менее 5 млн. руб.
На 2017 год планируется сохранить все направления господдержки, которые были в 2016 году и включить 4 квартал 2016 года в субсидирование понесенных затрат. На сегодняшний момент проект постановления губернатора КК о Порядке расходования субвенций местными бюджетами находится в работе в МСХ.
В 2017 году внесены изменения в Закон Краснодарского края «О развитии сельского хозяйства», которые затронули требования, предъявляемые к получателям субсидий по направлениям, не предусматривающие софинансирования из средств федерального бюджета.
Часть изменений коснется субъектов крупного и среднего предпринимательства в части:
- обеспечения уровня оплаты труда наемных работников не ниже уровня средней заработной платы работников по соответствующим отраслям сельского хозяйства в агропромышленном комплексе Краснодарского края;
- превышения уплаченных сумм налогов и иных обязательных платежей в краевой бюджет над суммой предоставленных субсидий по направлениям государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства;
Эти требования вступят в силу с 1 января 2018 года.
Так же в Закон добавлены условия предоставления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства для КФХ, ИП и иных субъектов малого предпринимательства, такие как:
- при предоставлении субсидий на приобретении с/х животных - факт полной оплаты приобретенных животных, принятие обязательств о содержании и сохранении приобретенного поголовья в течении трех лет;
- при предоставлении субсидий на приобретение племенного поголовья свиней – соблюдение требований, предъявляемых к 3-4 зоосанитарному статусу (компартменту);
- при предоставлении субсидий на содержание маточного поголовья овец мясного направления («южная мясная», «романовская», «эдильбаевская») – наличие данного поголовья на 1 января текущего года и на дату обращения за субсидиями;
- при предоставлении субсидий на производство реализуемой продукции животноводства (молока) - наличия поголовья на 1 января текущего года и сохранения его численности в хозяйстве на момент субсидирования;
- при предоставлении субсидий на возмещение части затрат на строительство теплиц и капельного орошения – подтверждение заявителем факта завершения монтажа теплицы и капельного орошения и принятия обязательств об эксплуатации теплиц в течении 5 лет, а также предъявлении документа, подтверждающего эксплуатацию теплицы по целевому назначению на дату подачи заявления о предоставлении субсидий.
Эти требования вступают в силу с 1 января 2017 года.

По вопросу субсидирования полученных целевых кредитов.

По кредитам, принятым к субсидированию от малых форм хозяйствования в 2016 году в районе выплачено 564,5 тыс. рублей, фактическая потребность составляла 3,0 млн. руб. По этому направлению субсидируются 29 малых форм хозяйствования (8 - КФХ и 21 - ЛПХ). По всем принятым к субсидированию целевым кредитам, и в районе, и в МСХ КК, полученным до 31 декабря 2016 года будет продолжено возмещение части затрат по уплате процентной ставки до момента полного погашения кредита (постановление правительства РФ от 28.12.2012 г. № 1460) по мере финансирования данного направления.
С 2017 года вступило в силу новое постановление правительства РФ от 29.12.2016 г. № 1528, по которому субсидии за кредиты по льготной ставке будут предоставляться непосредственно кредитной организации, как возмещение недополученного дохода. Льготные кредиты можно получить в кредитных организациях, вошедших в данную программу под сниженную процентную ставку от 1 до 5%.