К началу лета в Краснодарском крае будут работать более 90 туристических маршрутов.

– На сегодняшний день в единый государственный реестр включено свыше 80 пешеходных, а также 10 велосипедных и водных маршрутов. Большинство из них станут доступны жителям и гостям Кубани уже в мае. Министерство курортов призывает путешественников быть бдительными при выходе на трекинг и заблаговременно информировать экстренные службы о своем намерении пройти по маршрутам, – обращает внимание отдыхающих министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Регистрацию туристских групп, выходящих на туристические маршруты, осуществляет краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС». К тому же, эту процедуру можно пройти в онлайн-режиме на официальных сайтах:

МЧС России – в разделе «Для населения»;

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю – в разделе «Полезная информация»;

службы «Кубань-СПАС» - в разделе «Online-регистрация туристических групп»;

а также через Единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

С методическими рекомендациями о порядке регистрации туристических групп, а также информацией «Как обезопасить свой отдых»можно ознакомиться на сайте министерства курортов региона. Кроме того, консультирование туристов предоставляется по телефону горячей линии «Курортов Краснодарского края»: 8 800 200 60 90.