Представители санаторно-курортного и гостиничного комплекса Краснодарского края могут получить разъяснения по основным положениям классификации гостиниц и иных средств размещения по телефону 8 (495) 870-70-00.

С этого года начинается реализациянового механизма классификации гостиниц и иных средств размещения. Эта процедура стала обязательной для всего гостиничного комплекса России и будет проходить поэтапно. Соответствующий федеральный закон принят 5 февраля 2018 года. А сам механизм детально описан вПоложении о классификации гостиниц, которое утверждено Постановлением Правительства России.

В Краснодарском крае обязательная классификация средств размещения проводится с 2014 года в рамках отдельных Постановлений Правительства в связи с проведением в регионе Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018. На сегодняшний день эту процедуру уже прошли свыше 6200 гостиниц, отелей, пансионатов и других объектов размещения, которые получили свидетельства о присвоении категории. Оно действует три года.

– По истечению срока действия соответствующего свидетельства средства размещения Краснодарского края должны вновь пройти обязательную классификацию. При этом учитывать определенные новым законом сроки. До1 июля будущего года эту процедуру должны пройти средства размещения с номерным фондом более 50 номеров, до 1 января 2020 года – с номерным фондом более 15 номеров, до 1 января 2021 года - все средства размещения, – прокомментировала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Как сообщает Минэкономразвития России, по действующему законодательству ответственность для гостиниц с номерным фондом выше 50 номеров наступает уже с 1 июля этого года, для гостиниц с номерным фондом выше 15 номеров – с 1 января 2020 года. Однако Минэкономразвития выступило с инициативой о переносе сроков административной ответственности до января будущего года, чтобы обеспечить более плавный переходный период.

Минэкономразвития России совместно с профессиональным сообществом дорабатывают нормативную базу по классификации. Предложения от представителей туротрасли принимаются по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Для включения в единый перечень классифицированных объектов аккредитованные организации могут направлять свои документы по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.либо через сайт Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.,следуя инструкции на сайте.