Представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона приняли участие в круглом столе, прошедшем в Керчи Республики Крым в рамках межпарламентского сотрудничества Государственного Совета Республики Крым и Законодательного Собрания Краснодарского края.

О практике проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на Кубани в 2018 году участникам круглого стола рассказала первый заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

За первые 2,5 месяца реализации эксперимента операторы курортного сбора территорий, участвующих в эксперименте, подали данные об около 2 млн туристов, 40% гостей воспользовались льготным правом на уплату курортного сбора.

На сегодняшний день в реестр операторов курортного сбора включено почти 2700 индивидуальных предпринимателей и компаний, во владении которых находится от одной до нескольких гостиниц, отелей и других средств размещения.

С 16 июля, начала реализации эксперимента в регионе, в бюджет Краснодарского края от уплаты курортного сбора поступило свыше 82 млн рублей. При этом прогнозировалось, что до конца 2018 года объем собранных средств составит 70 млн рублей.

Перечень объектов, предлагаемых к восстановлению, созданию за счет средств курортного сбора, в сентябре текущего года был опубликован для публичного обсуждения на официальных сайтах муниципалитетов. Предложения, за которые было отдано наибольшее количество голосов жителей и гостей края, были рассмотрены в рамках заседания Общественного совета по осуществлению общественного контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры.

В целом общественность территорий, участвующих в эксперименте, и гости курортов предложили направить средства от курортного сбора на установку таких объектов курортной инфраструктуры, как лавочки, урны, беседки, детские игровые площадки, декоративные уличные фонари, праздничная иллюминация, скульптурные композиции, фото конструкции в действующих парковых зонах, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

Следующий этап – это заключение соглашений с органами местного самоуправления на предоставление денежных средств и проведение конкурсных процедур по определению подрядных организаций. Непосредственное освоение денежных средств, собранных за 2018 год, будет осуществляться с января 2019 года.

Напомним, что в 2018 году в реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Краснодарском крае принимают участие Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи и также 4 поселения Туапсинского района – Джубга, Небуг, Новомихайловский и Шепси. От уплаты курортного сбора освобождены 20 льготных категорий граждан: 19 льготных категорий установлены федеральным законом, одна – все жители Кубани – краевым.