Глава Краснодарского края рассказал в интервью ТАСС, каким будет сочинский форум в этом году.

По словам губернатора, мероприятие посетят около 4 тыс. участников, в том числе главы 73 регионов. Решение перенести проведение РИФ с осени на начало года оправдало себя, считает Вениамин Кондратьев.

– Мы второй раз проводим форум в новом статусе и в начале года. Очевидно, что оба эти решения были верными. Российский инвестиционный форум открывает деловой год, задает ему тон. И надо признать, что на сегодняшний день это лучшая площадка не просто для представления инвестиционного потенциала субъектов Федерации, но и для обсуждения программ их развития, – пояснил глава региона.

В общей сложности на форуме в Сочи в зоне муниципальных образований будет представлено порядка 440 инвестиционных предложений. Вся информация о проектах будет подана в наглядном виде в формате мультимедийных презентаций. Кроме того, в этом году край представит флагманские проекты.

Это не отдельные крупные инвестиционные предложения в той же промышленности, на которую мы сегодня делаем ставку, или в АПК. Речь идет о целом направлении в развитии региональной экономики, о формировании отраслевых кластеров. Каждый флагманский проект – это солидный комплекс мероприятий и приоритетных инвестиционных предложений, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он также подчеркнул, что одна из основных задач форума – обмен опытом между регионами-участниками.

– Регионы на Российском инвестиционном форуме обозначат точки роста. Делегация края, я лично с большим вниманием относимся к тем проектам, которые привозят другие территории, к тому, как они представлены. Мы всегда готовы учиться, перенимать их практики в работе с инвесторами. Но, безусловно, и Кубани есть чем поделиться и что показать на форуме, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он также добавил, что стенд Краснодарского края традиционно будет самым масштабным региональным стендом.

Подробнее с интервью можно ознакомиться здесь.