Более трех лет на территории Краснодарского края созданы и работают казачьи дружины, которые занимаются поддержанием правопорядка на улицах.

Результаты их работы оцениваются достаточно высоко. Президент России Владимир Путин назвал казачество яркой частью российской культуры и отметил важность их совместной работы с правоохранительными органами. На очередном совещании в администрации Кубани губернатор Вениамин Кондратьев поднял вопрос о  расширении полномочий казачьих дружин.

- Казачьи дружины нужно привлекать также к охране детских садов, поликлиник и школ, - сказал глава края Вениамин Кондратьев.

В Лабинском районом казачьем обществе на постоянной основе несут круглосуточную службу 20 казаков-дружинников.

За отчетный период казаками совместно с сотрудниками полиции выявлено 9 преступлений и 1308 административных правонарушений.

За истекший год казачьим обществом проведена большая работа. Казаки участвовали в охране общественного порядка и окружающей среды, ликвидации последствий ЧС.

2015 год прошел под знаком 70-летия победы советского народа над фашисткой Германией. Два казака-дружинника Лабинского районного казачьего общества Д.Н.Соболев и Г.А.Бордовицин приняли  участие в параде Победы на Красной площади в г. Москве.

По итогам года хорошую правовую подготовку, высокие показатели в сфере охраны общественного порядка показали подъесаул С.Н.Халимоненко, урядник И.А.Сапрыкин и старший урядник А.А.Чирков.