1 октября 2022 года  в станице Отважной Лабинского района прошли Шалоховские поминовения. Атаман Лабинского районного казачьего общества Е.Н. Олейников, казаки хуторских казачьих обществ Лабинского районного казачьего общества, а также учащиеся школ ст. Каладжинской, ст. Отважненской ст. Ахметовской и ст. Чернореченской приняли участие в поминовениях.

Во время проведения мероприятия подрастающее поколение ознакомилось с героическим прошлым своих предков-казаков, о подвиге славных героев, которые предпочли смерть, но сохранили верность присяге.

Шалоховские поминовения проводят в память о казаках Кавказского линейного казачьего войска, павших в кровавом сражении у Шалоховского поста 4 мая 1850 года.

Ежегодно к памятнику, который установлен на месте бывшего поста, недалеко от станицы Отважной, приезжают казаки Кубанского и Терского войск. Стоя в одном строю, они вспоминают печальные страницы истории.

Это была жестокая битва, в которой из двухсот казаков в живых остался только один человек.

Традиционно церемония началась с молитвы о воинах, павших в неравной битве с горцами. Казаки и гости мероприятия возложили к памятнику цветы, а священник отслужил молебен по героически погибшим защитникам Отечества.