В этом году почтить память тех, кто стоял насмерть за честь казачью, Веру и Отечество собрались: атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов, глава Лабинского района Владимир Владимирович Забураев, атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Александрович Верзунов, атаман Лабинского районного казачьего общества Евгений Николаевич Олейников, казаки Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, священнослужители Лабинского церковного округа, главы соседних районов, депутаты, учащиеся казачьих классов и групп казачьей направленности.

Чамлыкские поминовения установлены в честь жертв, погибших в Троицком восстании, организованном накануне Дня Святой Троицы в 1918 году казаками, незахотевшими смириться сразрушением своих вековых традиций иуклада жизни. На месте казни более 900 человек, принявших участие в восстании, в 2009 году был установлен Поклонный Крест, как назидание потомкам помнить уроки прошлого, чтобы никогда нанашей земле неповторилось братоубийственой войны.

В завершение мероприятия его участники возложили венки и цветы к подножию креста.