logo EDG 2024 2

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2024 г. № 71 (вступил в силу со дня подписания) внесены изменения, касающиеся вопросов профилактики коррупции.

Так вышеназванный Указ вносит поправки в ряд законодательных антикоррупционных актов, в том числе в документ, утверждающий форму справки о доходах, и правовой акт, регулирующий работу комиссии по конфликту интересов. Теперь комиссия по конфликту интересов будет рассматривать уведомления служащих, которые не смогли исполнить требования антикоррупционного законодательства по независящим от них обстоятельствам. В случае, если комиссия признает эти обстоятельства объективными, служащий освобождается от ответственности.

Непредвиденными считаются не зависящие от физического лица обстоятельства, то есть находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства. Данное изменение влечет за собой приведение в соответствие региональных и муниципальных правовых актов.

Также отменяется необходимость прикладывать выписки о движениях денежных средств по счетам к справками о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Из формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (раздел 4) исключено требование, обязывающее представлять вместе со справкой выписку о движении средств по счету, если есть превышение. Напоминаем, что о фактах коррупции или подозрении в коррупции Вы можете сообщить в администрацию муниципального образования Лабинский район по телефону: 8-989-297-57-25, а также в Лабинскую межрайонную прокуратуру или отдел МВД России по Лабинскому району.