На территории муниципального образования Лабинский район осуществляют деятельность 13 народных дружин, а также одно общественное объединение правоохранительной направленности общей численностью 134 человека, которые оказывают содействие Отделу МВД России по Лабинскому району в профилактических (рейдовых) мероприятиях по реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (далее - Закон № 1539-КЗ).

На территории муниципального образования Лабинский район в целях обеспечения охраны общественного порядка определено 25 маршрутов патрулирования, несение службы на которых осуществляется в соответствии с ежемесячными графиками, которые корректируются в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и обязательным дежурством в выходные дни. Несение службы на маршрутах патрулирования осуществляется сотрудниками Отдела МВД России по Лабинскому району совместно с казаками-дружинниками, членами народных дружин и членами общественного объединения правоохранительной направленности.

Кроме того, в целях принятия дополнительных мер, направленных на минимизацию возникновения угроз жизни и здоровью детей разработаны дополнительные маршруты патрулирования в местах с возможным пребыванием несовершеннолетних детей без сопровождения родителей (законных представителей) в рамках реализации Закона № 1539-КЗ на территории муниципального образования Лабинский район.

За 7 месяцев 2022 года представителями народных дружин совместно с сотрудниками Отдела МВД России по Лабинскому району в ходе охраны общественного порядка на территории муниципального образования Лабинский район было выявлено 67 несовершеннолетних детей, а также 29 административных правонарушений (5 по ст. 20.1 КоАП РФ), (16 по ст. 20.20 КоАП РФ) (8 по ст. 20.21 КоАП РФ).

В связи со вступлением в силу в Краснодарском крае Закона_№1539-КЗ

запрещается:
1.Пребывание несовершеннолетних в общественных местахбез сопровождения_родителей(законных_представителей):
_возрасте_до_7_лет__КРУГЛОСУТОЧНО;
-в возрасте от 7 до 14 лет – С 21.00 ДО 6.00 СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ;
-в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия (18 лет) – С 22.00 ДО 6.00 СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ.