На территории муниципального образования Лабинский район осуществляют деятельность 13 народных дружин и одно общественное объединение правоохранительной направленности общей численностью 131 человек, которые оказывают содействие правоохранительным органам внутренних Лабинского района в профилактических (рейдовых) мероприятиях по реализации закона от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и в том числе по реализации закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» на территории муниципального образования Лабинский район.

В январе, феврале 2022 году членами народных дружин совместно с Отделом МВД по Лабинскому району в ходе охраны общественного порядка на территории муниципального образования Лабинский район было выявлено всего 8 административных правонарушений (1 по ст. 20.1 КоАП РФ), (5 по ст. 20.20 КоАП РФ) (2 по ст. 20.21 КоАП РФ) «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», а также проведено 2 агитационные работы среди населения Лабинского района направленные на привлечение граждан к общественному порядку.