Межведомственная комиссия по обеспечению безопасности на территории МО Лабинский район и рота ДПС г. Лабинск информируют:

За нарушение правил проезда железнодорожного переезда законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

Виды административных наказаний

За нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрены следующие виды наказаний:

1) штраф в размере 1000 руб. (ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ; п. 15.3 ПДД), если водитель совершил:

• выезд на переезд, если за переездом образовался затор, вынуждающий остановиться на переезде;
  • выезд на переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина);
  • самовольное открытие шлагбаума;
  • провоз через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственных, дорожных, строительных и других машин и механизмов;

2) штраф в размере 1000 руб. или лишения водительского удостоверения сроком от 3 до 6 месяцев (ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ), если водитель совершил:

• выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  • выезд при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
  • выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения или наличия шлагбаума);
  • пересечение путей вне переезда;
  • остановку и стоянку на переезде.

Повторное совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, в течение календарного года повлечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год (ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ)

3) лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев или штраф в размере 5000 руб. (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), если водитель совершил обгон на железнодорожном переезде или при выезде на встречную полосу ближе 100 метров до переезда.