Наличие «тревожного чемоданчика» зависит от отношения к окружающей действительности, жизненного опыта. Многие люди, пережившие Великую отечественную войну, делают запасы продуктов и всего необходимого на месяц вперед. Важно объективно учитывать необходимость наличия дома или на работе «тревожного чемоданчика», а также возможность его использования. Например, вероятность использования «тревожного чемоданчика» в мегаполисе и не в сейсмоопасном регионе - низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект «первой необходимости» - легкий и компактный набор, который удобно с собой носить. 

Комплект «первой необходимости» может включать в себя следующие предметы: 

  • Фонарик. 
  • Мини радиоприемник (многие мобильные телефоны с радиоприемником). 
  • Универсальный нож с набором инструментов. 
  • Спички (охотничьи) или зажигалка. 
  • Еда из расчета на сутки (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты). 
  • Деньги. Документы (паспорт или его копия). 

- Набор средств первой медицинской помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор бактерицидных пластырей; клей БФ - используется вместо йода и зеленки, образует на ране защитную пленку; препараты, снижающие болевой синдром (зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочное состояние); лекарства, применяемые при аллергии; набор прописанных врачом лекарств, принимаемых периодически или постоянно. 

Перечисленные выше предметы не занимают много места, а их наличие поможет избежать многих затруднений. 

Если вы живете в крупном населенном пункте, то обеспечение предметами первой необходимости и продуктами питания на 2-3 суток скорее всего не будет большой проблемой.