С начала 2013 года произошло более 1 тыс. пожаров, погибло более 100 человек, среди них трое детей. Наиболее частая причина пожаров – неосторожное обращение с огнем – (32% от общего количества). Также большое количество возгораний происходило из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (25%) и печей (16%).Значительная часть пожаров возникает по вине лиц в нетрезвом состоянии - 11% .

В праздничные и выходные дни возрастает количество трагических случаев, связанных с гибелью людей на пожарах. В период майских праздников 2012 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 78 пожаров. Погибли 2 человека, пострадали - 11 человек. Наиболее сложная обстановка сложилась 9 мая – за сутки пострадали 4 человека.

Так, в г.Кропоткине по ул. Базарной в пятиэтажном жилом доме произошло загорание кухни и комнаты на общей площади 35м2. Женщина 1935 года рождения отравилась продуктами горения. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует:

В целях предупреждения пожаров:

• -для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления;
  • - не курите в постели;
  • - не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы;
  • - не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости;
  • - не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  • - не бросайте окурки из окон многоэтажных домов.

В случае появления в помещении квартиры запаха газа:

• - немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах;
  • - открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел 04! (вне загазованного помещения);
  • - не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.