По вопросу проведения первого этапа социальной газификации - догазификация домовладений в газифицированных населенных пунктах Краснодарского края и тарифов на услуги газораспределительной организации (далее- ГРО) по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям (далее - технологическое присоединение) сообщаем, что в целях обеспечения исполнения поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. от 2 мая 2021 года, указанных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года, в части необходимости обеспечить до 2023 годав газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подведение газопроводной сети до границ негазифицированных домовладений,на территории Лабинского района проводится первый этап социальной газификации - догазификация домовладений в газифицированных населенных пунктах Краснодарского края.

Социальная газификация (догазификация) — предусматривает подведение газораспределительной сети до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. Остальные расходы по газификации домовладения несет собственник — за свой счет оплачивает проект, прокладку газопровода внутри участка и дома до плиты и котлов, приобретает газовое оборудование. Тарифы на услуги ГРО по технологическому присоединению регулируются действующим законодательством. Согласно федеральному закону от 31 марта 1999 года ФЗ-69 «О газоснабжении в Российской Федерации» плата за технологическое присоединение устанавливается исполнительными органами субъектов Российской Федерации. Стоимость услуг указана в прейскурантах ГРО. Примерную стоимость работ можно рассчитать в калькуляторе на сайте единого оператора газификации Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://connectgas.ru.

В рамках программы социальной догазификации, с целью подключения домовладений, собственнику участка необходимо обратиться с заявкой о заключении договора о подключении в рамках догазификации на сайт газораспределительной организации или в один из центров (офисов) газораспределительной организации Филиала № 8 акционерного общества «Газпром газораспределение Краснодар» в г. Лабинске по адресу: Краснодарский край, Лабинский район, г. Лабинск, ул. Воровского, д. 92, тел. 8(86169) 7-41-74, «горячая линия» для обращений граждан по вопросамдогазификации: 8-800-201-44-04.

Также сообщаем, что согласно Закону Краснодарского края от 14 июня 2022 года № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края» (далее - Закон Краснодарского края № 4700-КЗ) предусмотрена компенсация понесенных расходов (части расходов), связанных с газификацией домовладений в пределах границ земельных участков. Вышеуказанная компенсация предоставляется в отношении одного домовладения, расположенного на территории Краснодарского края, в размере фактически понесенных расходов, но не более 100 000 (ста тысяч) рублей.

Право на компенсацию расходов по газификации домовладений имеют отдельные категории граждан Российской Федерации (либо имеющиев составе семьи постоянно проживающего совместно с заявителем члена семьи из числа указанных в Законе Краснодарского края № 4700-КЗ категорий граждан), проживающие на территории Краснодарского края, являющиеся собственниками домовладений, газифицированных в пределах границ земельных участков, и постоянно в них проживающие.

Компенсации подлежат расходы по газификации домовладения, понесенные гражданами после даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года № 1550, то есть после 17 сентября 2021 года.

Виды расходов на газификацию домовладения, подлежащих компенсации:

• подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования;
  • проектирование сети газопотребления;
  • строительство либо реконструкция внутреннего газопровода объекта капитального строительства;
  • поставка газоиспользующего оборудования;
  • приобретение газоиспользующего оборудования – в случае самостоятельного приобретения газоиспользующего оборудования заявителем;
  • установка газоиспользующего оборудования;
  • поставка прибора учета газа;
  • приобретение приборов учета газа – в случае самостоятельного приобретения приборов учета газа заявителем;
  • установка прибора учета газа.

Для получения компенсации фактически понесенных расходов (части расходов), связанных с газификацией домовладения в пределах границ земельного участка Вы вправе обратиться в Государственное казенное учреждение Краснодарского края – управлении социальной защиты населенияв Лабинском районе(далее – УСЗН) по адресу: г. Лабинск, ул. Константинова, д. 15, контактные телефоны: 8(86169) 2-27-62; 3-45-01, 3-45-26, режим работы: понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:50; пятница с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:40.

Предоставить необходимые для получения компенсации документы возможно одним из следующих способов:

• принести документы в УСЗН лично или передать через своего представителя;
  • подать заявку через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (МФЦ);
  • подать заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) онлайн;
  • отправить через организацию почтовой связи (в случае предоставления копий документов почтовым отправлением они должны быть заверены в установленном законодательством порядке).

Срок рассмотрения заявки УСЗН составляет не более 20 рабочих дней,по истечению которых будет принято решение, о котором Вам будет сообщено.