Организация работы в администрации муниципального образования Лабинский район с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11 июля 2011 года №200-ФЗ) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Законом Краснодарского края от 07 июня 2004 года №717-КЗ «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года №1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае».

Организация работы в администрации муниципального образования Лабинский район с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11 июля 2011 года №200-ФЗ) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Законом Краснодарского края от 07 июня 2004 года №717-КЗ «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года №1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае».

В 2013 году в администрацию муниципального образования Лабинский район поступило 803 обращения (в 2012 г.-1029 обращений), из них в адрес Администрации Президента Российской Федерации от жителей Лабинского района поступило 114 (14%) обращения, от общего количества письменных обращений содержащих 124 вопроса (в 2012 г. – 113 обращений, содержащих 127 вопросов).

В 4 квартале поступило 211 письменных обращений из них в адрес Администрации Президента Российской Федерации жителями Лабинского района направлено 34 (16%) обращения, содержащих 35 вопросов (в 2012 г. - 28(25%).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что значительная часть обращений граждан касается проблем жилищно-коммунального хозяйства, в основном это вопросы улучшения жилищных условий, оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также социальной сферы, предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, развитие предпринимательской деятельности.

Актуальный характер корреспонденции потребовал комплексного подхода к организации рассмотрения каждого обращения с целью решения поставленных вопросов заявителями.

Администрацией района контролировались сроки рассмотрения обращений, принимались различные меры по решению вопросов, затронутых в обращениях граждан, а также своевременному и качественному их рассмотрению. Все обращения в адрес Администрации Президента РФ главой муниципального образования Лабинский район были взяты под личный контроль.

В связи с этим, обращения рассматривались комиссионно, с выездом на место. Заявителям даны объективные разъяснения по каждому вопросу, из них, удовлетворено – 7 (21%), разъяснено – 29 (79%), рассмотрено с выездом на место – 20 (54%).

В целях снижения социальной напряженности, оперативного решения проблем граждан, упреждения обращений граждан в вышестоящие органы практикуются различные формы работы с населением.

Анализируя полученные обращения граждан, прослеживается тенденция низкой правовой грамотности населения. С этой целью правовая помощь населению оказывается в ходе проведения сходов граждан, выездных приемов в сельских поселениях, проведения «круглых столов» на ТРК «Лаба», а в «Провинциальной газете» публикуются разъяснения руководителей соответствующих служб администрации муниципального образования Лабинский район по вопросам, затрагивающим интересы населения: предоставление социальных льгот, предоставление коммунальных услуг и применение тарифов оплаты, нормативно-правовые акты, обзорно-аналитические материалы о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории Лабинского района.

Регулярно на ТРК «Лаба» выходит программа «Актуальное интервью», «Прямая речь», «Актуальный разговор» с участием главы администрации муниципального образования Лабинский район, его заместителей, председателя Совета муниципального образования, глав городского и сельских поселений. Жители города и района имеют возможность участвовать в диалоге с властью, задать интересующие вопросы и получить на них ответы в эфире.

С целью повышения информированности населения о деятельности органов местного самоуправления и сокращения количества обращений граждан во всех поселениях Лабинского района главами проведены сходы (поквартальные) граждан по вопросам исполнения администрациями поселений своих полномочий и анализа работы, где под руководством глав поселений с участием депутатов Советов поселений, председателей ТОС, общественных организаций, представителей казачества, участковых уполномоченных полиции не только заслушиваются отчеты о работе администраций сельских поселений, но и поднимаются наиболее актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности жителей поселений.

Правовым управлением администрации муниципального образования Лабинский район оказывается правовая поддержка населению. Заявителям оказывается практическая помощь в подготовке документов для обращения в судебные органы.

Для снятия социальной напряженности, связанной с повышением цен и тарифов, в администрации МО Лабинский район работает телефон «горячей линии» (3-51-06) по вопросам ценообразования на лекарственные средства, на социально-значимые продукты питания, по вопросам формирования платы граждан за жилищно-коммунальные услуги и др.

Администрацией муниципального образования Лабинский район ведется разъяснительная работа по вновь принятым нормативным актам в сфере жилищно-коммунального комплекса, в том числе о порядке расчетов через общедомовой прибор учета коммунального ресурса, введение нормативов потребления на общедомовые нужды, требования к действиям управляющих компаний и др. За отчетный период проведен цикл тематических передач (9) на местном телевидении, опубликовано 5 информационных статей в местных СМИ и разъяснениях на сходах граждан и других собраниях общественности (домовые и квартальные комитеты).

За 2013 год рассмотрено более 30 обращений по нарушениям действующего законодательства в сфере формирования платы граждан за потребленный коммунальный ресурс. В одном случае перерасчет составил 4,1 тыс. рублей, в остальных – нарушения не выявлены.

Лабинский район активно участвует в реализации большинства краевых целевых программ, которые способствуют развитию экономики, организации учебы и отдыха детей, развитию сельского хозяйства, здравоохранения, детских дошкольных учреждений и жилищно-коммунального хозяйства. Район продолжает участвовать в краевых программах «Жилище» и «Газификация».

По программе «Социальное развитие села», которая ориентирована на помощь сельским жителям по приобретению жилья, в 2013 году в рамках реализации данной программы жилищные сертификаты на улучшение жилищных условий получили 4 семьи.

На карте Лабинского района остаётся всё меньше не газифицированных точек. Накануне Нового года в Сладковском сельском поселении состоялось важное событие - открытие газопровода высокого давления. Теперь более двух тысяч человек, большая часть из которых пожилые люди – смогут в полной мере ощутить все блага цивилизации. Газопровод построен в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края».

С целью повышения информированности населения о программах государственной поддержки на улучшение жилищных условий администрация муниципального образования Лабинский район ежемесячно организует и проводит выездные информационно-разъяснительные совещания по программе «Накопительная ипотека» в коллективах предприятий и организаций Лабинского района с привлечением специалистов ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка».

Кроме того, Лабинский район активно участвует в программах, связанных с развитием малых форм хозяйствования, а также развитием малого бизнеса и предпринимательства.

В целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, создания максимально комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства Лабинского района на 2013-2015 годы».

В рамках реализации программных мероприятий ежемесячно проводятся семинары-совещания, круглые столы, на которых рассматриваются вопросы государственной поддержки, кредитования, страхования, налогообложения, проблемные вопросы ведения предпринимательской деятельности. Также администрация муниципального образования Лабинский район совместно с центром занятости населения Лабинского района проводит семинары-совещания, на которых рассматриваются вопросы организации и открытия собственного дела безработными гражданами.

Для более полного выявления проблемных вопросов в сфере малого и среднего предпринимательства организована работа «ящика обращений» и телефона «горячей линии», куда предприниматели могут обратиться по всем проблемным вопросам ведения предпринимательской деятельности.

В целях оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства из средств местного бюджета в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства Лабинского района на 2013-2015 годы» предусмотрено 900 тыс. рублей. В 2013 году на реализацию программных мероприятий было предусмотрено 300 тыс. рублей. Средства направлены на предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства.

Информация о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства регулярно размещается в СМИ, а также на официальном сайте администрации муниципального образования Лабинский район в сети Интернет и инвестиционном портале Лабинского района.

В соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования Лабинский район от 03 ноября 2005 года №2095 «Об утверждении Положения о порядке расходования средств из резервного фонда администрации Лабинского района» из резервного фонда администрации муниципального образования Лабинский район выделяются средства на оказание материальной помощи малоимущим гражданам, ветеранам, инвалидам, а также другим категориям граждан.

В общественной приёмной Лабинского местного отделения ВВП «Единая Россия» депутаты – единороссы принимают граждан по личным вопросам. Это одна из наиболее эффективных форм работы с населением, позволяющая избранникам народа знать самые наболевшие вопросы и эффективно решать их.

В рамках целевой краевой программы «Развитие дошкольного образования в Краснодарском крае на 2010-2015 годы» 2 декабря 2013 года дополнительно открыты две группы на 40 мест, также была проведена реконструкция спортивного зала детского сада №22 города Лабинска.

Для качественной подачи воды жителям города Лабинска и экономии энергоресурсов, в Лабинском городском поселении завершены работы по замене устаревшего оборудования насосных станций водозабора на современное с программным частотным регулированием и автоматическим управлением через диспетчерский пункт. Модернизация проводилась в рамках краевой целевой программы «Развитие водоснабжения в Краснодарском крае на 2012-2020 г.г.

Вся эта работа нацелена на повышение качества жизни и жизненного уровня населения Лабинского района.

В целях организации конструктивного и эффективного взаимодействия администрации муниципального образования Лабинский район с жителями города и района, своевременного реагирования на возникающие проблемы социально-экономического характера на территории района в администрации муниципального образования Лабинский район работает телефон «горячей линии», по которому жители города и района могут получить консультации и разъяснения по интересующим их вопросам.

В целях наиболее качественного рассмотрения проблем заявителей и исключения повторных обращений специалистом, обеспечивающим работу приемной губернатора Краснодарского края в муниципальном образовании Лабинский район, и специалистом общественной приемной администрации муниципального образования Лабинский район введены в практику выезды к заявителям по обращениям, поступившим в Администрацию Президента Российской Федерации и по которым дано поручение рассмотреть комиссионно, с выездом на место и встречей с заявителем. Данная форма очень эффективна и будет использоваться и в дальнейшем, так как у граждан есть возможность общения с представителями не только органов местного самоуправления, но и представителем приемной губернатора Краснодарского края в муниципальном образовании Лабинский район.

Для принятия мер по повышению эффективности рассмотрения обращений граждан, совместно со специалистом приемной главы администрации (губернатора) Краснодарского края в муниципальном образовании Лабинский район, в администрации муниципального образования Лабинский район в январе, марте и сентябре 2013 года проведены семинар-совещания со специалистами, ответственными за работу с обращениями граждан городского и сельских поселений.

Во время проведения семинара указано на усиление ответственности за работу с обращениями граждан, обеспечение неукоснительного соблюдения действующего законодательства Российской Федерации, Краснодарского края, регламентов работы с обращениями и запросами граждан, рекомендовано особое внимание уделять вопросам повышения качества и результативности рассмотрения обращений.

Анализ работы с обращениями граждан свидетельствует о необходимости ее дальнейшего совершенствования, усиления внимания к комплексу проблем, связанных с повышением уровня защиты прав населения Лабинского района.

Для повышения правовой грамотности населения продолжается работа по освещению в средствах массовой информации наиболее актуальных вопросов затронутых в обращениях граждан.

Начальник отдела по взаимодействию с общественно-политическими объединениями

и работе с обращениями граждан граждан администрации муниципального образования Лабинский район И.П.Плукчи

xlsИнформация о рассмотрении обращений