Видеоматериалы к 75-летию Победы

В начале мая 1945 года Краснодарская краснознаменная пластунская дивизия вела упорные бои на территории Чехословакии. 6 мая за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками при овладении городами Рыбник, Штрелен и за проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1945 г. дивизия награждена орденом Кутузова.
Казак станицы Лабинской Ткаченко Василий Нифодьевич призван в РККА 10 сентября 1943 года Лабинским РВК. В наступательных боях у населенного пункта Ниченау 2 мая 1945 года Василий Нифодьевич, минометчик минометной сотни 36 пластунского полка, уничтожил две пулеметные точки гитлеровцев, чем нанесен значительный урон живой силе противника.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден орденом Красной Звезды.

Шавлюкевич Семен Константинович, призванный Лабинским РВК в 1943 году, телефонист сотни связи 36 пластунского полка, в боях за город Хоф 5 мая 1945 года бесперебойно поддерживал радиосвязь между подразделением полка и батальона, чем способствовал успеху боя. Награжден медалью «За боевые заслуги».
Дубатов Максим Григорьевич призван в РККА 20 сентября 1943 года Лабинским РВК. Командир отделения стрелковой сотни336 пластунского полка сержант Дубатов 1 мая 1945 года проявил мужество и отвагу. В бою за селение Лесны Антриватице одним из первых ворвался на окраину села, действуя смело и решительно, уничтожил 3 немецких солдат и 2 взял в плен, чем способствовал успеху боя. Награжден орденом Красной Звезды.

Казак ст. Зассовской Нетесов Никита Михайлович призван в РККА 7 сентября 1943 года Упорненским РВК. Ездовый 36 пластунского полка 1 мая 1945 года при взятии населенного пункта Маркерсдорф проявил себя смелым и отважным воином, несмотря на сильный артминометный огонь противника, подвозил боеприпасы на огневые позиции сотни, участвовал в отражении контратаки противника. В бою за город Хоф из-под обстрела вывез троих тяжелораненых бойцов. Награжден орденом Красной Звезды.