Субботник. Время наводить порядок

В Лабинском районе прошел Всекубанский субботник. Весна – время очищения и обновления, и в преддверии праздников Святой Пасхи, 1 и 9 Мая люди по традиции наводят порядок возле домов, на улицах, в лесопарковых зонах, облагораживают территории вокруг предприятий, учреждений, организаций.

Субботник. Время наводить порядокВ Лабинском районе прошел Всекубанский субботник. Весна – время очищения и обновления, и в преддверии праздников Святой Пасхи, 1 и 9 Мая люди по традиции наводят порядок возле домов, на улицах, в лесопарковых зонах, облагораживают территории вокруг предприятий, учреждений, организаций.

Специалисты администрации района по ул.Мира высадили деревья «Сумах», а работники городской администрации очистили и покрасили 328 кв.м. бетонных ограждений автомобильного моста через р.Лаба на с.Вольное и побелили деревья по ул.Международная.

На улицах Свободы и Турчанинова с раннего утра разгорелась нешуточная борьба: учащиеся СОШ № 2 и № 6 в экологическом марафоне соревновались за право называться лучшими. Приветствовались скорость и качество сбора мусора. Первыми к финишу – на ост.Больничная пришли ученики СОШ № 6. Глава города Василий Клюев поздравил победителей и вручил всем сладкие призы.

Члены Молодой Гвардии Единой России под руководством управления по делам молодежи и ЦДМ «Портал» приняли участие в молодежной экологической акции по высадке сосен в городской зоне отдыха и уборке улиц в нескольких микрорайонах Лабинска.

Глава района отметил детей, которые – парадокс! – в отличие от большинства взрослых, с удовольствием принимали участие в субботниках и санитарных акциях, убирая мусор и призывая лабинчан быть сознательными и не загрязнять природу. Александр Садчиков поблагодарил руководителей бюджетной сферы, организовавших уборку закрепленных территорий. Особо была отмечена СОШ № 4, учащиеся которой под руководством директора школы, депутата Совета МО Лабинский район Александра Захарина массово вышли на субботник. Директора СОШ № 5 Лия Казимирова и СОШ № 10 Александр Литвинов также показали себя отличными организаторами: из педагогов, школьников и родителей они создали группы, каждой из которых был отведен определенный объем работ. До неузнаваемости преобразилась территория СОШ № 5: были выпилены все аварийные деревья, отреставрированы памятники, разбита новая клумба, покрашены спортсооружения. Кроме этого ученики и педагоги помогали Совету микрорайона № 6 в уборке и побелке аллеи Ветеранов, деревьев на ул.Центральная, очистке малых рек. В СОШ № 10 на субботник в этот день вышли 345 человек, которые побелили деревья, вскопали клумбы, помогли общественникам в наведении порядка в п.Прохладный.

В этот день активно работали СУЗы: студенты ПУ № 43, ПУ № 14, аграрного техникума и медицинского колледжа не только привели в порядок территории своих учебных заведений, но и помогали ТОСам.

Председатели Советов микрорайонов запланировали на субботник большой объем работ, однако, результат у всех получился разный. Лучше всего справился председатель Совета микрорайона № 5 Александр Чернов, который вместе со своими председателями квартальных и домовых комитетов смог донести до населения мысль о необходимости участия в субботнике и поднять людей на массовую уборку.

По ул.Черняховского на посадку деревьев вышли жители самого разного возраста. Молодая семья Петюшевых сажала березу: два сына сосредоточенно наблюдали, как отец делал лунку, затем вместе с мамой старательно утаптывали землю вокруг ставшего семейным деревца. По словам главы семьи Егора Петюшева, дом и дети у них уже есть, теперь все вместе они сажают деревья, за которыми будут ухаживать.

Мэр города лично поблагодарил жителей домовладения по ул.Революционная, 521/1 за чистоту и порядок. «Это все жена», - смущенно улыбнулся пожилой человек. Он узнал Василия Клюева и охотно объяснил, что, услышав с экрана телевизора его призыв выйти на субботник, поторопил жену, да и сам руки приложил: вся придомовая территория радовала глаз чистотой.

На х.Заря Мира депутат городского Совета Николай Меркурьев установил детскую площадку и обеспечил краску, которой жители хутора покрасили долгожданную площадку в яркие цвета.

В первом микрорайоне жители п.Прохладный под руководством председателя квартального комитета № 41 Александра Королькова убрали в своем парке и привели в порядок ул.Коммунистическая.

Однако это лишь немногочисленные примеры ответственного отношения жителей к необходимости наведения санитарного порядка. К сожалению, большинство людей неохотно откликались на призывы общественников выйти на субботник, поэтому председатели микрорайонов совместно с добросовестными жителями наводили порядок своими силами.

Актив микрорайона № 1 работал на ул.Майкопская. Общественников поддержали депутаты городского Совета, а жители, энергично выступающие на конференциях и сходах граждан, попрятались по домам и на призывы председателя микрорайона выйти и помочь отвечали многозначительной тишиной... Эх, где же вы, люди?

В третьем микрорайоне работали в городской зоне отдыха. Активисты вырубали поросль, чтобы ранее посаженные деревца могли полноценно развиваться. Лабинчане, которые непосредственно проживают по ул.Сочинская пассивно отнеслись к призывам выйти на субботник по принципу - «моя хата с краю...». Актив второго микрорайона наводил порядок в районе ДК сельхозтехникума, четвертого - ликвидировал стихийную свалку на пересечении ул.Халтурина – Революционная, вырезал поросль и белил деревья по ул.Халтурина, в шестом микрорайоне была очищена от мусора аллея Ветеранов, побелены деревья, шла расчистка русла р.Кукса.

Члены и сторонники Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» приняли активное участие в наведении порядка на своих территориях. Среди них МЭЗ, Консервный завод, МФЦ, ДОК, Хлебозавод, Лабинские районные сети и городские сети, МУП «Водоканал», МУП «Тепловые сети», ОСБ, Лабавтосервис, ООО «Логия» и др.

Однако на прилегающих территориях некоторых предприятий, требующих уборки и побелки, санитарная комиссия не увидела проведения необходимых работ, среди них ЗАО «Лабинская линия», УПП ВОС, Лабинский элеватор и др. Большинство объектов торговли и бытового обслуживания населения также формально отнеслись к необходимости наведения порядка.

После контрольного объезда Александр Садчиков и Василий Клюев побывали на строящемся объекте - памятнике землякам – ликвидаторам ядерных катастроф, открытие которого состоится 26 апреля – в день памяти об аварии на Чернобыльской АС.

Поводя итоги прошедшего субботника, Александр Садчиков поблагодарил всех, кто принял участие в наведении санитарного порядка на территории района и города, и подверг критике предприятия и учреждения, которые безответственно подошли к наведению порядка. Он подчеркнул, что прошедший субботник – лишь начало большой ежедневной работы по благоустройству городского и сельских поселений. Главой района поставлена задача: направить все возможные усилия на активизацию населения. До 29 апреля город и сельские поселения должны сиять чистотой!