Агрохолдинг ОАО «Лабинский элеватор», находящийся в сложном финансовом положении перешел под управление агрохолдинга «Каневской» - об этом в минувшую субботу заявили глава Лабинского района Александр Садчиков и генеральный директор агрохолдинга «Каневской» Максим Мишарев на рабочей встрече с главами Мостовского и Отрадненского районов Владимиром Свеженцом и Андреем Волненко, руководителями сельхозпредприятий.

Агрохолдинг готов вкладывать средства в хозяйственную деятельность элеватора. На первом этапе будет обеспечено финансирование весенне-полевых работ: приобретение ГСМ, удобрений и ядохимикатов. В результате предпринятых мер сохранится нормальная работа сельхозпредприятий, входящих в агрохолдинг элеватора – это а/ф «Нива», «Родина», «им. Суворова» в Лабинском районе, «Победа» в Отрадненском и «Унароково» в Мостовском районах. Также компания возьмет на себя все обязательства по выплате кредитов, - пояснил в интервью средствам массовой информации Максим Мишарев.

В свою очередь Александр Садчиков выразил уверенность, что новый инвестор сумеет не только обеспечить стабильную работу, но и вывести столь сильные предприятия с хорошими традициями земледелия на более высокий уровень развития.

Агрохолдинг «Каневской» включает в себя несколько сельхозпредприятий, элеватор, консервный завод, тепличные комплексы, мясокомбинаты, а также розничную торговую сеть с магазинами по Краснодарскому краю и Ростовской области, с помощью которых реализует примерно треть производимой продукции. В Лабинском районе интересы агрохолдинга будет представлять Виталий Гринь, который полгода назад оставил пост генерального директора а/ф «Прогресс».

Учитывая обеспокоенность районных властей дальнейшей судьбой ОАО «Сахарный завод «Лабинский» была достигнута договоренность, что помимо элеватора компания будет инвестировать и это предприятие.