В администрации МО Лабинский район состоялась встреча директоров школ, ССУЗов и заведующих детскими садами с настоятелями и священниками Свято-Успенского и Свято-Никольского храмов, храма Святого Благоверного Князя Александра Невского по вопросу их сотрудничества.

Во время встречи обсуждались различные варианты соработничества в области воспитания детей. Были затронуты темы, препятствующие более широкому взаимодействию образовательных учреждений и Святой Церкви.

В результате плодотворной беседы было принято решение, что священники храмов будут помогать учителям и воспитателям в вопросах духовно-нравственного обучения детей, посещать школы и детские сады не только в дни больших православных праздников, рассказывать подросткам о Божиих Заповедях, о том, как важно их знать и научиться исполнять.

Директор СОШ № 10 Александр Литвинов и руководитель д/с № 10 Елена Комарова выразили общее мнение, что сегодня педагоги всеми силами стараются обратить особое внимание не только на системное получение знаний, но и на нравственное воспитание детей.

- Здесь мы особые надежды возлагаем на участие священнослужителей в данной работе. Причем не только в сфере преподавания основ православной культуры. Я думаю, в недалеком будущем можно будет рассмотреть участие духовенства и в преподавании некоторых светских дисциплин, - подчеркнул Заслуженный учитель РФ Александр Литвинов.

Прежде чем эта работа приобретет системный характер, и педагогам и священникам предстоит немало потрудиться – определить методику преподавания, согласовать закрепление школ за своими храмами, провести совещания с коллективами школ, родительские собрания, где в доверительной обстановке, очень корректно пояснить важность таких занятий.