Настоящий патриот Лабинского района

25 марта исполняется семьдесят лет председателю ветеранской организации ОВД по Лабинскому району, майору в отставке, Ивану Шепелеву. С 1969 года этот неутомимый труженик и настоящий патриот своей малой Родины работает и живет в Лабинске.

Настоящий патриот Лабинского района25 марта исполняется семьдесят лет председателю ветеранской организации ОВД по Лабинскому району, майору в отставке, Ивану Шепелеву. С 1969 года этот неутомимый труженик и настоящий патриот своей малой Родины работает и живет в Лабинске.

Родился Иван Дмитриевич в станице Дондуковской Гиагинского района. Но уже в 1956 году семья перееха-ла на родину матери – в с.Вольное Кошехабльского района Адыгейской автономной области. Окончив шко-лу, Ваня Шепелев пошел рабочим на Лабинский горпищекомбинат, а в 1960-м его призвали в армию. Служа в составе войск МВД СССР в Вильнюсе, Иван обращал особое внимание на выправку, четкость работы ми-лиционеров – защитников мирных граждан. Постепенно созрело желание самому выучиться и стать мили-ционером. После службы Иван Дмитриевич получил направление в училище по подготовке начального со-става МВД г.Вильнюс. По окончании училища в звании лейтенанта служил в Кировской области, занимаясь охраной спецобъектов. Молодой лейтенант, проявив самоотверженность и мужество, в одиночку обезвредил особо опасного преступника, за что получил звание старшего лейтенанта. На кировской земле создал семью, но его все равно с непреодолимой силой тянуло в родной Лабинск. Жена Людмила согласилась ехать с му-жем на его родину.

В 1969 году Иван Дмитриевич поступил на службу в Лабинский отдел милиции участковым уполномочен-ным. Участок был большой и многолюдный: от центрального рынка и вплоть до территории нынешнего сахарного завода. За успешное исполнение служебных обязанностей Иван Дмитриевич поощряется направ-лением на заочную учебу в Высшую школу МВД России (г.Ростов-на-Дону). По окончании учебы, майор Шепелев работает оперуполномоченным уголовного розыска, а затем заведует инспекцией по делам несо-вершеннолетних. На пенсию Иван Дмитриевич ушел с должности начальника изолятора временного содер-жания.

Но сидеть дома, сложа руки, Иван Шепелев не смог. В 1994 году он становится заместителем председателя ветеранской организации ОВД, а в 1996 году – ее председателем. С тех пор вот уже 15 лет Иван Дмитриевич активно работает - постоянно посещает участников войн и антитеррористических операций на дому, помо-гает организовать их лечение в госпиталях и санаториях, оформить жилищно-коммунальные льготы и улучшить бытовые условия жизни. Проводит работу с молодыми сотрудниками милиции, рассказывая им о славных традициях отдела внутренних дел. Встречается на различных мероприятиях со школьниками, каза-чатами и учащимися средних специальных учебных заведений. Благодаря усилиям Ивана Шепелева в ОВД создан музей, который является одним из лучших в Краснодарском крае.