На территории Краснодарского края зацвели первоцветы. «Зеленые браконьеры» уже вовсю срывают цветы, делая на них бизнес. В результате их незаконной деятельности редкие растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края, могут исчезнуть.

В Красной книге Краснодарского края насчитывается около 50 видов редких растений с весенним периодом цветения, которые массово срывают на продажу, среди них: подснежники Воронова, альпийский, складчатый, цикламен косский, кандык кавказский, зимовник кавказский, белоцветник летний.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст.7.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс рублей, на должностных лиц - от 3 до 4 тыс рублей, на юридических лиц - от 30 до 40 тыс рублей.