Кубанцы должны быть достойны своих геройских предков

В течение учебного года среди учащихся казачьих классов Лабинского района проводились викторины и конкурсы по истории Кубанского казачества. В августе победители и призеры конкурсов побывали на обзорной экскурсии в г.Краснодар. Эта поездка стала подарком Кубанского казачьего войска и атамана Лабинской районной казачьей организации Игоря Юренко юным казачатам. Сначала лабинцы посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина, где познакомились с экспозициями «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и «Кубанская старина», узнали об истории создания музея. Далее была экскурсия с подробным рассказом о памятниках архитектуры Краснодара.

Кубанцы должны быть достойны своих геройских предковВ течение учебного года среди учащихся казачьих классов Лабинского района проводились викторины и конкурсы по истории Кубанского казачества. В августе победители и призеры конкурсов побывали на обзорной экскурсии в г.Краснодар. Эта поездка стала подарком Кубанского казачьего войска и атамана Лабинской районной казачьей организации Игоря Юренко юным казачатам. Сначала лабинцы посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина, где познакомились с экспозициями «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и «Кубанская старина», узнали об истории создания музея. Далее была экскурсия с подробным рассказом о памятниках архитектуры Краснодара.

Незабываемым зрелищем для юных казачат стал «Час славы Кубани». В полдень на ул.Красная собравшийся народ с нетерпением ждал начала этого красочного ритуала. Наконец, под звуки духового оркестра к площади перед памятником «Казакам – основателям земли Кубанской» приблизилась конная группа. За ней – духовой оркестр и почетный караул.

Без сомнения: чтобы увидеть «Час славы», стоит приехать в столицу края из любого уголка Кубани. Увидеть — и замереть от гордости или просто от волнения и радости. «Час славы» уже стал своеобразной визитной карточкой Кубани. Национальный казачий костюм, четко выверенные, красивые движения казаков, духовой оркестр, блестяще, с казачьей удалью исполняющий тематические произведения, и выступления конной группы удостаиваются громких аплодисментов зрителей и криков: «Браво!»

Здесь же на площади состоялась встреча лабинцев с писателем Г.М. Вивчарь. Он рассказал о своей книге, о добрососедстве казаков и адыгов и одну книгу подарил юным казачатам на память.

Экскурсия была бы неполной без посещения памятника императрице Екатерине II, войскового Собора Святого Благоверного князя Александра Невского и Храма-часовни, возведённого на месте взорванного в 1932 году Войскового Собора Святого Благоверного великого князя Александра Невского в память репрессированных и убиенных за Веру и Отечество казаков. Ребята узнали о сложной истории памятника и войскового Собора, и увидели их во вновь обретенных величии и красоте.

Подобные поездки являются замечательными мероприятиями патриотической направленности. Богатая казачья история, сохраненная ради будущего наших детей, свидетельствует им о высоком предназначении кубанцев, - они должны быть достойны своих геройских предков.