В Лабинском межрайонном отделе Госнаркоконтроля состоялось заседание антинаркотической комиссии МО Лабинский район. В ней приняли участие заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко, начальник Лабинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Александр Курганов, руководители управлений образования, культуры, по делам молодежи, специалисты администраций городского и сельских поселений, отвечающие за это направление работы.

В Лабинском межрайонном отделе Госнаркоконтроля состоялось заседание антинаркотической комиссии МО Лабинский район. В ней приняли участие заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко, начальник Лабинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Александр Курганов, руководители управлений образования, культуры, по делам молодежи, специалисты администраций городского и сельских поселений, отвечающие за это направление работы.

По результатам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев текущего года возбуждено 23 уголовных дела, из них: 2 по ст. 228 «незаконное хранение наркотических средств», 18 по ст. 228-1 «незаконный сбыт наркотических средств» и 3 по ст. 232 «содержание наркопритона», из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотиков.

В ходе Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» на телефоны антинаркотической комиссии МО Лабинский район поступило 15 звонков о фактах незаконного оборота наркотиков, из них 12 подтвердились. На телефоны межрайонного отдела Госнаркоконтроля поступило 6 сообщений, по одному из них возбуждено уголовное дело по статье «содержание наркопритона».

На диспансерном учете в ГУЗ «Психо-неврологический диспансер № 5» на сегодняшний день состоит 378 больных наркоманией, на профилактическом - 425, из них 1 подросток. Смертельных исходов от употребления наркотических средств - 15.

Немаловажный фактор, помогающий вести антинаркотическую пропаганду – занятия спортом. Об этом на заседании комиссии говорил начальник управления по физической культуре и спорту Виктор Мирошниченко. За 6 месяцев этого года проведено более 500 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 25 тыс. жителей города и района всех возрастов.

Свой вклад в профилактику наркомании на территории Лабинского района вносит и активная молодежь. Формирование общественного мнения по неприятию наркотиков достигается через разъяснительную работу среди молодых людей, беседами о правовых последствиях нарушения законодательства, опасности злоупотребления наркотиками, медицинских и социальных факторах пагубного пристрастия. Проводятся регулярные встречи и дискуссии с различными группами молодежи, распространяются наглядные пособия. За полугодие управлением по делам молодежи проведено более 350 мероприятий.

Заместитель главы района Игорь Юренко призвал усилить совместную антинаркотическую работу среди несовершеннолетних, сконцентрировав особое внимание на своевременном выявлении подростков, потребляющих наркотические и психотропные вещества, в общеобразовательных учреждениях города и района, организации учёта этой категории молодёжи и регулярного проведения с ними индивидуальной профилактической работы.

- Эта острейшая проблема касается всех, сторонних наблюдателей здесь быть не должно. Это наша общая задача, и, прежде всего, тех, кто наделён властью и высокой степенью ответственности, - подчеркнул Игорь Юренко. - Наркотики – это беда, это потеря будущего. Он также отметил, что антинаркотическая комиссия должна не только играть в этой работе координирующую роль, но и проявлять больше инициативы и выдвигать больше идей.

У каждого ведомства свои задачи, свои планы работы, но дело общее. И главную скрипку в нем играет – профилактическая работа на самой ранней стадии. А это создание необходимых условий для вовлечения подростков в клубы, секции, кружки. Привлекать их в походы, находить возможность трудоустройства. В этом деле должен быть целый комплекс мер по всем направлениям. Начинать нужно, как это не банально звучит, с ухода от равнодушия. Победа над социально-опасным недугом невозможна без участия общественности – квартальных, председателей домовых комитетов, - именно эти люди способны вовремя обратить внимание на проблемы своих соседей, подать сигнал.

- Конечно, кто-то может отмахнуться, мол, меня это не касается, но при таком отношении эта проблема коснется каждого, а завтра мы можем столкнуться с плохо управляемой ситуацией. Пусть сегодня мы пока еще не получаем желаемых результатов своей работы - радикально изменить ситуацию мешает и несовершенство законодательства, и неспособность отдельных руководителей разглядеть за этим явлением серьёзную угрозу, но о наркомании замалчивать мы не имеем права, о ней надо кричать, привлекая внимание всех неравнодушных к будущему наших детей, - подвел итог работе комиссии заместитель главы района Игорь Юренко.