Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал постановление «Об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением и подтоплением жилых домов, объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения на территории муниципальных образований Апшеронский, Белореченский, Лабинский, Мостовский, Курганинский районы Краснодарского края 23-24 мая 2011 года».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал постановление «Об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением и подтоплением жилых домов, объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения на территории муниципальных образований Апшеронский, Белореченский, Лабинский, Мостовский, Курганинский районы Краснодарского края 23-24 мая 2011 года».

 

ПОРЯДОК

оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией,

вызванной наводнением и подтоплением жилых домов, объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования Лабинский район

Краснодарского края 23-24 мая 2011 года.

 

1. Граждане, пострадавшие в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением и подтоплением жилых домов на территории муниципального образования Лабинский район 23-24 мая 2011 года, (далее – пострадавшие граждане) имеют право на единовременную материальную помощь в следующих размерах:

15 000 (пятнадцать тысяч) рублей – в случае подтопления жилых помещений (проникновения воды в жилое помещение) в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением и подтоплением жилых домов на территории муниципального образования Лабинский район 23-24 мая 2011 года (далее – чрезвычайная ситуация), являющихся местом их жительства по состоянию на 23-24 мая 2011 года;

10 000 (десять тысяч) рублей – в случае подтопления в результате чрезвычайной ситуации дворов индивидуальных жилых домов, являющихся местом их жительства по состоянию на 23-24 мая 2011 года.

Пострадавшие граждане в результате чрезвычайной ситуации имеют право на получение единовременной материальной помощи по одному из оснований, предусмотренных настоящим пунктом.

2. Пострадавшими гражданами в соответствии с настоящим Порядком являются граждане, местом жительства которых по состоянию на 23-24 мая 2011 года являлись жилые помещения, оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением и подтоплением жилых домов на территории муниципального образования Лабинский район 23-24 мая 2011 года.

В целях реализации настоящего Порядка факт проживания гражданина подтверждается регистрацией по месту жительства по состоянию на 23-24 мая 2011 года в вышеуказанных жилых помещениях либо устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

3. Единовременная материальная помощь предоставляется пострадавшим гражданам на основании списков пострадавших граждан для оказания единовременной материальной помощи (далее - список), представленных в управление социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Лабинском районе (далее – управление социальной защиты населения).

4. Для получения единовременной материальной помощи пострадавший гражданин представляет в управление социальной защиты населения следующие документы:

заявление с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в кредитной организации (при наличии);

документ, удостоверяющий личность.

5. В отношении несовершеннолетних или лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, документы подают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

6. Решение о назначении либо отказе в назначении единовременной материальной помощи принимается управлением социальной защиты населения в пятидневный срок со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

В назначении и выплате единовременной материальной помощи заявителю отказывается в случае его отсутствия в списке.

О принятии решения об отказе в назначении единовременной материальной помощи управление социальной защиты населения уведомляет заявителя в письменном виде.

В случае несогласия с отказом гражданин вправе обжаловать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется управлением социальной защиты населения посредством направления соответствующих средств на счета граждан в кредитных организациях либо через отделения почтовой связи.

Документы на получение единовременной материальной помощи принимаются в фойе управления социальной защиты населения (г.Лабинск, ул. Константинова, 15) с 8.00.до 20.00 ежедневно без выходных, начиная с 28 мая 2011 года.