Лабинской межрайонной прокуратурой в 16 часов 00 минут 07.09.2023, по адресу: Краснодарский край, Лабинский район, г. Лабинск, ул. Ленина, д. 157

запланировано проведение рабочей встречи с индивидуальными предпринимателями и хозяйствующими субъектами.

В ходе встречи планируется обсуждение проблемных вопросов, препятствующих развитию предпринимательской инициативы, в том числе соблюдение прав представителей бизнеса, реализующих инвестиционные проекты на территории района.

На встрече также будут обсуждены вопросы, требующие вмешательства прокуратуры:

• рассмотрении органами предварительного расследования сообщений о преступлениях, проведении процессуальных проверок по уголовным делам в сфере предпринимательства;
  • осуществлении органами внутренних дел вне процессуальных проверок бизнеса (необоснованное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов, проверки предпринимателей в отсутствие оснований, без регистрации в КУСП, по анонимным обращениям, длительный возврат продукции, изъятой в рамках обеспечительных мер и т.д.);
  • проведении контролирующими органами проверочных и профилактических
  • мероприятий, формировании плана их проведения на 2024 год;
  • оказании мер поддержки и иных преференций (необоснованные отказы, создание волокиты, чрезмерное истребование документов, возложение обязанностей на хозяйствующих субъектов их нотариального заверения и т.д.);
  • исполнении законодательства об исполнительном производстве (неправомерные аресты имущества, счетов и т.д.);
  • технологическом присоединении к сетям ресурсоснабжения (высокая стоимость, возложение на абонентов обязанностей по реконструкции сетей, необоснованные отказы и т.д.);
  • осуществлении лицензионных, разрешительных процедур (неправомерные отказы в выдаче разрешительных документов, навязывание платных услуг аффилированных организаций и т.д.).
  • осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд (ограничение конкуренции, нарушение порядка оплаты выполненных работ и оказанных услуг предпринимателями и т.д.).

Одновременно прошу Вас известить указанную категорию граждан о предстоящем мероприятии.

Запись для участия в рабочей встрече, а также ответы на возникшие вопросы осуществляет помощник межрайонного прокурора Родичкин М.С., т. 8-900-293-55-20.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6, 22 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в связи с ограниченными сроками, прошу не позднее 14 часов 06.09.2023:

• предоставить подробную информацию по вышеуказанной проблематике, при наличии;
  • предоставить в межрайонную прокуратуру список лиц, планирующих принять участие в рабочей встрече, с указанием проблемных вопросов и контактных номеров.