Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю сообщает, что 27 декабря 2019 года принят Федеральный закон № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон №61-ФЗ от 12 апреля 2010 года «Об обращении лекарственных средств», которым определен срок внедрения обязательной маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения – 1 июля 2020 года (за исключением лекарственных препаратов семи высокозатратных нозологий, для которых установлен срок обязательной маркировки с 1 октября 2019года).

В целях реализации Федерального закона 462-ФЗ разработано и утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года №1954 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года №1556», которым предусмотрено поэтапное внедрение системы мониторинга до 1 июля 2020 года:

Субъекты   обращения    лекарственных средств должны осуществить регистрацию в Личном кабинете Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов https://mdlp.crpt.ru/#/auth/signin?eyJIcnJvciI6MX0= до 20 февраля 2020 года.

Не позднее 21 календарного дня со дня регистрации обеспечить готовность своих информационных систем к информационному взаимодействию с ФГИС МДЛП и направить заявку на прохождение Тестирования информационного взаимодействия с указанием производителей программно-аппаратных средств информационных систем.

Субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие медицинскую деятельность и вывод из оборота лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи, а также субъекты обращения лекарственных средств, отпускающие лекарственные препараты бесплатно или со скидкой, должны направить оператору ФГИС МДЛП (через личный кабинет) заявку на получение регистраторов выбытия в срок до 10 февраля 2020 года.

Оснащение регистратором выбытия осуществляется оператором системы в срок не позднее 45 календарных дней.

Учитывая вышеизложенное, администрация МО Лабинский район по предложению Территориального органа Росздравнадзора, информирует субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность на территории Лабинского района о неукоснительном соблюдении требований и сроков, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», необходимости регистрации в ФГИС МДЛП, заключению договоров и заполнению анкет на получение регистраторов выбытия.