Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю напоминает о том, что с 1 января 2020 года все субъекты обращения лекарственных средств будут работать с маркированными препаратами, отслеживая их движение по всей цепочке - от производителя до продажи в аптеке и применения в медицинской организации.

Введение маркировки лекарственных средств защищает потребителя от покупки поддельного или недоброкачественного товара. Установив на смартфон специальное приложение, при приобретении лекарства можно будет проверить его подлинность.

Работа в системе маркировки отнесена к лицензионным требованиям и станет обязательной с 1 января 2020 года для всех организаций и предпринимателей без исключения, имеющих лицензию на медицинскую, либо фармацевтическую деятельность.

Все организации, которые своевременно не зарегистрируются в единой информационной базе, попадут в зону особого контроля. За продажу лекарственных препаратов и их применение с нарушением требований к маркировке будут налагаться штрафные санкции.

Подробную информацию о подключении к государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов можно получить на сайтах Росздравнадзора (http://roszdravnadzor.ru), Территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю (http://23reg.roszdravnadzor.ru/).