Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю информирует об участившихся случаях заражения желтой лихорадкой в Нигерии, о вспышке листериоза в ЮАР, о заболеваемости вирусом птичьего гриппа в Китайской Народной Республике.

Желтая лихорадка – это опасная инфекционная природно-очаговая болезнь, распространяющаяся через укусы комаров в странах с жарким влажным климатом. Эндемичными по желтой лихорадке являются территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-Дивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, Эквадор).

При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необходимо получить однократную прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда. Иммунитет после прививки сохраняется пожизненно.

При посещении стран, где регистрируется заболеваемость гриппом птиц, в том числе Китайской Народной Республики не привитым от гриппа лицам рекомендуется сделать прививку против сезонного гриппа (за 2 недели перед поездкой).

В настоящее время также представляет опасность холера в таких странах, как Таиланд, Индия, Доминикана, Йемен, а также почти во всех государствах Африки. Там же можно заразиться и малярией, Сильное распространение она получила в Таиланде. В Гвинее, Либерии, Конго и Уганде есть опасность заболевания лихорадкой Эболы. В странах Юго-Восточной Азии, Африке, Мексике и Бразилии высок риск заболеть лихорадкой Денге. Кроме того, на Гаити, в Аргентине и на Кубе через укусы комаров можно заразиться лихорадкой Зика.

При появлении признаков любых заболеваний необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и строго выполнять все рекомендации врача.

Обратиться с вопросами граждане могут по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах: 8 (86169) 7-21-87, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»: 8 (86169) 7-43-82.