20012016-voyskovaya chastВ этом году месячник пройдет под девизом «За веру, Кубань и Отечество!». 2016 год ознаменован рядом значимых событий в истории страны, в том числе 75-летием со дня начала Великой Отечественной войны, 120-летием со дня рождения великого полководца Георгия Жукова и 55-летием со дня первого полета человека в космос.

Традиционно открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном образовании Лабинский район, начинается 19 января, в день образования войсковой части 3219 расположенной на территории города Лабинска, с которой администрацией муниципального образования Лабинский район заключено соглашение об организации и проведении шефской работы.

На территории войсковой части 3219 прошли торжественный митинг и праздничная концертная программа, приуроченная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В мероприятии приняли участие: представители войсковой части, заместитель главы администрации района Игорь Юренко, председатель Совета ветеранов Лабинского района Ирина Городняя,  представители военного комиссариата, автошколы ДОСААФ, председатель Лабинского отделения Российской общественной организации инвалидов силовых структур Павел Калашников, члены штаба «Патриот» Центра детского творчества г. Лабинска, учащиеся г. Лабинска, а также студенты лабинских ССУЗов.

После митинга состоялось награждение лучших военнослужащих. Далее присутствующим были продемонстрированы показательные выступления военного оркестра и роты разведки. Большой интерес у юных лабинцев вызвали продемонстрированные приемы самообороны с оружием и без оружия, захват автомобиля террористов, элементы военно-альпинистской техники при захвате террористов в высотных зданиях.

По окончании митинга юные патриоты почтили память погибших бойцов войсковой части 3219, возложив цветы к мемориалу. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

В течение месяца на территории Лабинского района будут проходить различные мероприятия военно-патриотической направленности.

Одна из основных целей месячника – привлечение внимания к ветеранам Великой Отечественной войны, а также духовно- нравственной работе с жителями Лабинского района. Все события месячника расписаны в плане, который утвержден главой муниципального образования Лабинский район Александром  Садчиковым.

Во всех учебных учреждениях района пройдут торжественные линейки,  уроки мужества, классные часы с участием ветеранов и другие мероприятия патриотической направленности.

С целью популяризации военной службы будут организованы экскурсии в воинские части, располагающиеся на территории Лабинского района,  соревнования допризывной молодёжи, соревнования по пулевой стрельбе, встречи с офицерами отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам. Мы должны рассказывать молодежи о подвиге старшего поколения. Наш долг – сформировать у молодежи мировоззрение победителей!