Состоялась первая торжественная сессия Совета муниципального образования Лабинский районВ Центре детского творчества состоялась первая торжественная сессия Совета муниципального образования Лабинский район третьего созыва. В работе сессии приняли участие глава района Александр Садчиков, заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Пчельник, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, Лабинский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Андрей Крючков, начальник отдела МВД России по Лабинскому району, полковник полиции Юрий Голота, заместители главы района, главы и председатели Советов городского и сельских поселений.

Первую сессию открыла председатель территориальной избирательной комиссии «Лабинская» Любовь Ткаченко. На повестку дня первой сессии вынесено пять вопросов. В начале работы Любовь Николаевна огласила результаты выборов.
В единый день голосования 13 сентября 2015 года на территории района проходили две избирательные кампании – выборы губернатора Краснодарского края и выборы депутатов Совета муниципального образования Лабинский район третьего созыва. Работали 54 участковые избирательные комиссии, в которых было задействовано 550 членов комиссий. В день выборов на избирательных участках присутствовало большое количество наблюдателей. В ТИК не поступило ни одного заявления о нарушении избирательного процесса. Выборы признаны состоявшимися и действительными.
Явка в Лабинском районе составила – 52,65%. В выборах губернатора Краснодарского края убедительную победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Вениамин Кондратьев. За него проголосовало 83,12 % избирателей. Голоса в пользу остальных кандидатов распределились следующим образом: Николай Осадчий – 8,22%, Андрей Руденко – 3,75%, Сергей Фисюк – 1,4%, Виктор Пономарев –1,63%.
В выборах депутатов Совета муниципального образования Лабинский район принял участие 51 кандидат в депутаты, среди которых: 24 - от партии «Единая Россия», 19 «самовыдвиженцев», 4 кандидата от КПРФ, по 2 кандидата от ЛДПР и «Справедливой России». В результате избрано 25 депутатов. 23 депутата – от партии «Единая Россия», 1 –от партии КПРФ, 1 – самовыдвиженец. Таким будет состав Совета муниципального образования Лабинский район третьего созыва.
Любовь Ткаченко вручила удостоверения об избрании депутатом Совета муниципального образования Лабинский район.
Далее депутаты избрали председателя Совета муниципального образования Лабинский район. Им стал Ринат Жарков. Заместителем председателя депутаты избрали Сергея Самойлова. Единогласным решением была зарегистрирована Фракция Партии «Единая Россия» в Совете муниципального образования Лабинский район, руководителем фракции тайным голосованием избран Ринат Жарков.
Пятым вопросом в повестке дня был рассмотрен вопрос об избрании главы муниципального образования Лабинский район.
В феврале 2015 года в ст. 36 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" были внесены изменения, касающиеся порядка выборов глав муниципальных образований. В соответствии с Законом Краснодарского края от 07.06.2004 № 717-КЗ «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», главы муниципальных районов на территории Краснодарского края избираются представительным органом соответствующих муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Решением Совета муниципального образования Лабинский район от 27 июня 2015 года №383/75«О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Лабинский район» были установлены условия приема документов и конкурса.
18 июня 2015 года депутатами принято решение № 388 «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Лабинский район, которым определены дата и место проведения конкурса, даты начала и окончания приема документов, назначены члены конкурсной комиссии от муниципального образования Лабинский район.
21 августа 2015 года состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования и решение конкурсной комиссии №1 «О кандидатах на должности главы муниципального образования» было направлено в Совет муниципального образования Лабинский район.
Конкурсная комиссия представила кандидатов на должность главы муниципального образования, которыми стали Александр Садчиков, Александр Луценко, Павел Калашников.
Заместитель председателя конкурсной комиссии, первый заместитель главы района Олег Кухно огласил результаты конкурса и зачитал биографические данные кандидатов.
Все кандидаты присутствовали на сессии. Им было предоставлено слово для выступления. Каждый из кандидатов в своем выступлении отметил, что руководствовался только одним стремлением – сделать Лабинский район лучшим в крае.
В поддержку кандидатуры Александра Садчикова выступили депутаты райсовета Екатерина Пищалова и Ринат Жарков, заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александру Пчельник, депутат ЗСК Иван Артеменко.
В итоге открытого голосования большинством голосов главой муниципального образования Лабинский район был избран Александр Садчиков.
В соответствии с частями 5 и 6 статьи 30 Устава МО Лабинский район полномочия главы района начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы района. Вступление в должность главы района пройдет в торжественной обстановке на сессии Совета в ближайшее время.

Т. Гальцова