0309-den zdorovyaНа базе амбулатории № 1 ст. Чамлыкской МБУЗ Лабинского района «Центральная районная больница» в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями был проведен день Здоровья! Мероприятие посетило и было обследовано – 180 человек. Всем были выполнены антропометрические исследования с определением ИМТ, измерение АД. Флюорографическое обследование прошло – 76 человека.

В процессе обследования выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у 87 человек, в том числе: курение – 54 человека, избыточная масса тела и ожирение – 21 человек, повышенное артериальное давление – 12 человек.

Было проведено – 71 лабораторных исследований - определение уровня холестерина, уровня глюкозы. Выявлено 12 случаев гиперхолестеринемии и 23 случаев повышения уровня глюкозы крови. Пациенты направлены на дальнейшее обследование и лечение к профильным специалистам.

Сделана ЭКГ 112 участникам акции, УЗИ по рекомендации кардиологов прошли 38 человек, рекомендовано дообследование 15 пациентам в условиях ЦРБ. По результатам осмотра и диагностического обследования одного человека экстренно госпитализировали в кардиологическое отделение ПСО МБУЗ Лабинского района "Центральная районная больница".

Врачами-неврологами было обследовано – 43 человека, врачом-эндокринологом – 48 человек, врачом-окулистом – 95 человек, врачами-онкологами – 24 человек, врачом-хирургом - 54 человека.

Ультразвуковое исследование прошли  40 человек.

Также была организована раздача населению буклетов о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здоровом образе жизни.