1908-prizidium tos17 августа в Центре детского творчества прошла встреча главы муниципального образования Лабинский район Александра Садчикова с активом территориального общественного самоуправления Лабинского городского поселения. В работе приняли участие депутат ЗСК Иван Артеменко, глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, председатель городского Совета Максим Артеменко, депутаты всех уровней, представители администрации Лабинского городского поселения, председатели ТОС микрорайонов, квартальных и домовых комитетов, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний.

В рамках встречи глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко рассказал о работе, ведущейся  администрацией города, проблемах и вопросах, которые поднимают жители города на сходах граждан.

Напомним, что с 13 июля по 14 августа 2015 года на территории города было проведено 47 сходов граждан. По результатам встреч с людьми городской администрацией были скорректированы планы работ по благоустройству на второе полугодие 2015 года и на перспективу.

В лидерах вопросы благоустройства и санитарного состояния – эта тема всегда актуальна и злободневна. В данной сфере уже многое сделано, в планах  - не снижать темпы, продолжая выполнение наказов наших земляков.

Одним из крупных проектов этого года стал капитальный ремонт мемориального комплекса на Площади Победы, который был завершен к Дню Победы. Проведенные масштабные работы позволили увековечить память 11 тысяч наших земляков, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, реализовываются следующие мероприятия:

1)   По водоснабжению: весной завершились работы по замене водопроводных сетей на участке ул. Привокзальной от ул. Советской до ул. Октябрьской и ул. Ворошилова от ул. Советской до ул. Октябрьской, общей протяженностью 1050 метров.

2)   По теплоснабжению: к началу отопительного периода планируется перевод всех абонентов поселка Сахарного завода на теплоснабжение от МУП «Тепловые сети». В настоящее время завезены трубы в полном объеме и насосное оборудование.

3)   По электроснабжению: продолжаются работы по реконструкции воздушных линий электропередач по ул. Калинина и ул. Пионерской общей протяженностью 3,2 км.

Немало важным вопросом является вывоз ТБО. На сегодняшний день процент оплаты от населения несколько вырос и составляет более 47 процентов. Работа в этом направлении будет продолжена.

Председатель ТОС микрорайона № 6 Ольга Ахв и председатель квартального комитета № 41 микрорайона №1 Нина Ермола рассказали о взаимодействии органов ТОС с органами местного самоуправления, привели яркие примеры и обозначили наиболее актуальные обращения граждан.

В ходе встречи в президиум поступил ряд вопросов от актива ТОС, которые будут детально рассмотрены и взяты на особый контроль.

Подводя итоги встречи, Иван Артеменко подчеркнул необходимость активного участия поселения в краевых программах, пожелал администрации Лабинского городского поселения, депутатскому корпусу и активистам ТОС продолжать заботится о благоустройстве, чистоте и красоте города.

Александр Садчиков в своем выступлении отметил, что город стал гораздо чище и уютней:

- Постепенно увеличиваются объемы работ по благоустройству, освещению, озеленению, ‒ сказал Александр Садчиков. – Хорошо работают коммунальные службы. Органы ТОС оказывают весомую поддержку и помощь в решении этих вопросов. Они тесно взаимодействуют с местной властью.  Выстроены конструктивные отношения с депутатским корпусом.

Глава района поблагодарил активистов за четко выраженную гражданскую позицию, общественные инициативы, неравнодушное отношение к общественной жизни города и района.

В завершение встречи Алексей Матыченко попросил общественной поддержки в обращении в Совет Лабинского городского поселения с ходатайством о присвоении звания Почетный гражданин Лабинского городского поселения председателю квартального комитета №22 микрорайона № 6 Раисе Ивановне Жищенко. Это предложение все присутствующие поддержали единогласно. Обращение будет рассмотрено на ближайшей сессии городского Совета депутатов.

М. Никитина