Работа ТОСов продолжает набирать обороты

Работа ТОСов продолжает набирать оборотыВ Лабинском городском поселении завершились отчетные конференции в микрорайонах, которые проходили с 24 марта по 4 апреля. В работе конференций приняли участие секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия», глава МО Лабинский район Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко, глава Лабинского городского поселения Василий Клюев, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, руководители всех социально значимых служб и ведомств.

Глава города Василий Клюев доложил делегатам о проделанной работе за 2010 год и планах на 2011 год. Председатели Советов микрорайонов отчитались за 2010 год и обозначили проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. После обсуждения докладов председателей микрорайонов делегаты конференций оценивали их работу. Оценку «удовлетворительно» получил Совет микрорайона № 5, работа остальных пяти органов ТОС была признана хорошей.

Конференции являются важным связующим звеном между населением и властью, так как здесь люди имеют дополнительную возможность задать наболевшие вопросы, пообщаться с руководителями всех организаций и учреждений.

Подводя итоги прошедшим конференциям, можно отметить, что ряд вопросов, одинаково волнует всех горожан – это взаимоотношение с правоохранительными органами, состояние здравоохранения, благоустройство территорий микрорайонов. В 1 и 6 микрорайонах, которые значительно отдалены от центра города, поднимались вопросы о строительстве аптечных павильонов. Жителей мкр. № 1 также волнует вопрос санитарного порядка по ул. Майкопской (район бывшей войсковой части), где образована настоящая свалка. Второй микрорайон также бьет санитарную тревогу: территория старого кладбища буквально завалена мусором. Жителей третьего микрорайона интересует, как движется работа по организации городской зоны отдыха, а делегаты из четвертого микрорайона вышли с предложением организовать зону отдыха в районе консервного завода, так как в летнее время здесь отдыхает много людей. В пятом микрорайоне проблемным остается вопрос о принадлежности клуба пос. сахарного завода, здание которого совместными усилиями необходимо сохранить и передать в муниципальную собственность. Все прозвучавшие вопросы взяты под контроль. Жители шестого микрорайона заострили вопрос о ремонте амбулатории. Главный врач Лабинской ЦРБ Ринат Жарков сразу же отреагировал на обращение – на следующий день он вместе с рабочими осмотрел объект, и составил план предстоящих работ. А общественников заверил, что в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки.

В целом конференции прошли при активном участии граждан, а это свидетельствует о том, что работа ТОСов в Лабинске продолжает набирать обороты.