29-04-2015-pozar 5Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы - травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.

Пожары – один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. В результате усугубляется так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата.

В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Освободившуюся территорию захватывают сорняки. Погибают многие насекомые, некоторые виды птиц, звери и пресмыкающиеся.

К тому же, в сухой траве часто находится мусор (пластиковые бутылки и др.), сжигание которого опасно для здоровья человека, так как при этом выделяются вредные вещества. Проведение палов часто приводит к пожарам в лесах, а также возгораниям жилых домов и хозяйственных построек.

Администрация муниципального образования Лабинский район предупреждает, что за осуществление сельскохозяйственных палов, выжигание сухой растительности и разжигание костров в запрещенных местах на территории области предусмотрена административная и уголовная виды ответственности. Кроме того, нарушителям могут быть предъявлены требования о возмещении причиненного ими вследствие пожара ущерба объектам животного мира и среде их обитания.

Администрация муниципального образования Лабинский район призывает жителей области с пониманием отнестись к данной проблеме, не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности.

Администрация муниципального

образования Лабинский район