Глава Каладжинского сельского поселения Иван Никитин отчитался о проделанной работе за 2014 год на коллегии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В прошлом году бюджетные средства направлялись на решение самых насущных проблем – в основном это благоустройство. По программе«Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы» отремонтировано дорожное полотно на улицах Горького, Речной, Кирова и Калинина. В планах на 2015 год ремонт Садовой, Мира, Дзержинского и Гагарина. Конечно, хотелось бы проводить благоустройство более быстрыми темпами, но сделать все и сразу невозможно. А свои расходы нужно соизмерять с доходами. Бюджет поселения, который составлял в прошлом году немногим более 3 млн. рублей рассчитан до копейки. Отремонтированные дороги - во многом заслуга края и района – они помогают финансами дотационному поселению.

Основу экономики Каладжинской формируют 45 индивидуальных предпринимателей, 5 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства. Для многих жителей Каладжинского сельского поселения ЛПХ превратилось из дополнительного в основной источник дохода. Каладжинцы занимаются в основном животноводством, содержат овец и коз, наращивают поголовье птицы. Появились первые ЛПХ по разведению кроликов. В рамках господдержки, владельцы подсобных хозяйств получили более 1 млн. рублей субсидий. Положительные сдвиги наметились и в развитии тепличного хозяйства, общая площадь которого перевалила за 2500 кв.м. На территории поселения начинает развиваться садоводство. Молодые сады заложили семьи Янышевского, Казаковцева, Дедова.

Глава района Александр Садчиков отметил, что состоялся объективный живой разговор. Понятно, что в одночасье утерянную в 90-е годы экономическую базу не вернешь, но Каладжинская поступательными движениями идет вперед: станица благоустраивается, сохранена вся социальная инфраструктура, в поселение пришел большой газ.

- Сегодня мы говорили не только о том, что удалось, но и подняли вопросы, которые не решаются, расскажите о них населению, выработайте совместный план действий – это ваша программа развития на 2015 год. Вам многое еще нужно сделать. И без помощи жителей это вряд ли получится. Важно, чтобы люди понимали, что от них тоже многое зависит, - подытожил Александр Садчиков.