В условиях современной жестокой действительности, ребёнка необходимо приобщать к традиционной культуре, в этой связи в системе образования идёт активный процесс поиска моделей, которые позволят сохранить духовно-нравственные традиции воспитания учащихся в части современного отечественного образования.

В МОБУ СОШ № 4 города Лабинска состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание, как стратегическая линия формирования личности обучающихся в современной школе». В работе семинара приняли участие более пятидесяти человек – заместители директоров по воспитательной работе города и района, специалисты управления образования, методисты муниципального информационно-методического центра, методисты центра внешкольной работы «Мир Лабы».

Так же социальные партнёры образовательной организации:

• зам. директора по работе с детьми «Детская библиотека им. А.С.Пушкина» Елена Ионина;
  • специалист отдела ЗАГС Лабинского района Инна Любченко;
  • директор МБУК «Выставочный зал» Ирина Михеева;
  • директор «Музея и краеведения им. Моисеенко» Евгений Виноградов;
  • победитель конкурса «Учитель года» в номинации основ православной культуры Дмитрий Шульга;
  • специалист архивного отдела МО Ирина Новикова;
  • помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина;
  • начальник отдела по взаимодействию с общественными политическими объединениями и работе с обращениями граждан Иван Плукчи;
  • директор Армавирского филиала ГБОУ ККИДППО, профессор Александр Стуканов;
  • преподаватели гуманитарных дисциплин МО Кошехабльский район республики Адыгея;
  • представители Штаба Лабинского городского казачьего общества;
  • священнослужители Свято-Успенского храма города Лабинска;
  • представители Союза армян России Лабинского района.

Открыл мероприятие директор школы Александр Захарин. В своём обращении к участникам семинара он подчеркнул, что духовно-нравственное развитие школьников есть первостепенно-значимая задача современного воспитания, которая представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, формирования способности человека сознательно выстраивать отношение к себе, обществу, миру в целом на основе общепринятых моральных норм и нравственных идеалов. В продолжение ключевой темы выступила заместитель директора по воспитательной работе Дина Бабенко. Она подробно рассказала о формах и методах воспитательной работы в данном направлении в сопровождении яркой презентации, итогом выступления стал фильм «Каждый да творит добро по возможности» снятый по материалам, наработанным школой.

Духовно-нравственное развитие личности начинается в семье, в подтверждение этого стало открытое мероприятие «Семья вместе, так и душа на месте», участниками которого стали ученики 2 «А» и 5 «Б» классов под руководством классных руководителей Людмилы Григорьевой и Антонины Дружининой,где так же приняли участие родители, бабушки и дедушки ребят.Чтобы сохранить преемственность в процессе воспитания ребёнка, школа в духовно-нравственном развитии учащихся должна сотрудничать с семьей. Объединение семьи и школы в деле воспитания создает благоприятные возможности для укрепления моральных устоев формирующейся личности.

Осознанное принятие школьниками традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни родного города, района, края гости семинара увидели в открытом мероприятии «Казачьему роду нет переводу», участниками которого стали ребята из казачьей группы 3 «А» класса под руководством классного руководителя Светланы Шевелёвой и учителя музыки Любови Сафоновой.

Нельзя стать россиянином, не будучи укоренным в тех этнических традициях, к которым человек может принадлежать как по факту своего происхождения, так и по факту начальной социализации в определенной этнокультурной среде. Доказательством этого утверждения стало итоговое мероприятие семинара «Фестиваль национальных культур «Моя Федерация». Организаторами фестиваля стали ученики 7 «А» классный руководитель Елена Ковтун и 7 «В» классный руководитель Анна Латыговская. Яркие выступления ребят показали, что более высокая ступень духовно-нравственного развития россиянина — принятие культуры и духовных традиций народов, в среде которых он родился и продолжает жить. Российскую идентичность и культуру можно сравнить со стволом могучего дерева, корни которого образуют культуры народов России.

Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае, обращаясь к участникам семинара, подчеркнула, что ступень российской гражданской идентичности достигается в процессе развития личности, ее духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания. Права ребёнка в данном аспекте закреплены в ст.ст. 2, 3, 14,30 Конвенции ООН о правах ребёнка. Сегодня воспитательная сторона системы образования способна и обязана осуществлять поиск приемлемых форм и методов в данном направлении. Россиянином становится человек, осваивающий культурные богатства российских народов, осознающий их значимость, особенности и единство в судьбе России.

Основным инструментом педагогической поддержки духовно-нравственного развития личности гражданина является общеобразовательная школа, выстраивающая партнерские отношения с другими социальными субъектами воспитания: семьей, институтами гражданского общества, конфессиями, общественными организациями, подчеркнул профессор Александр Стуканов, подводя итоги работы семинара. Участники и гости семинара обменялись мнениями и отзывами о представленном опыте работы МОБУ СОШ № 4 в части духовно-нравственного воспитания школьников. Семинар прошёл на достаточно высоком профессиональном уровне. Каждый участник семинара получил диск с материалами о накопленном опыте школы и массу положительных эмоций от общения на одну из главных тем сегодня в современном обществе.

Людмила Вольных-Захарина