Мягкая зима стала причиной раннего появления в продаже подснежников и цикламенов, занесенных в Красную книгу. Чтобы воспрепятствовать цветочному браконьерству, в Краснодарском крае объявлена операция «Первоцвет». В ней задействованы сотрудники  администрации, правоохранительных органов, общественность. За время существования операции «Первоцвет» объём реализуемых подснежников в Лабинске снизился.

Под угрозой исчезновения на сегодняшний день находится не только подснежник, но и  северокавказский кандык. Эти цветы остались только в глухих лесных местах. Эксперты отмечают, что если браконьеры доберутся и туда, через 5-6 лет о существовании кандыка и подснежника на Северном Кавказе можно забыть. Экологи переживают и продолжают бить тревогу - из-за массового уничтожения количество первых весенних цветов в природе год от года уменьшается.

В ходе данной операции будут проведены обследования рынков, вокзалов и других объектов. В случае выявления фактов незаконной торговли редкими видами растений, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

НАПОМИНАЕМ: Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесённых в Красную книгу, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ и Законом Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях». Статья 7.3 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений.

Призываем граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.