Галина Цымбал, заместитель главы района по экономике и инвестиционной политике, начальник управления экономического развития.

Курирует:

• управление экономического развития,
  • управление инвестиций, развития предпринимательства и информатизации,
  • многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

С этого года по инициативе главы района Александра Садчикова отчеты о проделанной работе за прошедший год стали обязательной процедурой для всех его заместителей. Общение в таком формате, с участием глав поселений, депутатов, широкого круга общественников, позволяет выстроить более продуктивную работу по решению ключевых вопросов развития муниципалитета.

Курирует:

• управление экономического развития,
  • управление инвестиций, развития предпринимательства и информатизации,

Эффек­тивное развитие экономики представляется одной из наиболее важных задач муниципальной власти. По темпам роста основных экономических показателей Лабинский район в течение последних пяти лет входит в число 15-и лучших муниципалитетов Кубани. В подтверждение этих слов заместитель главы района по экономике и инвестиционной политике, начальник управления экономического развития Галина Цымбал привела результаты рейтинга муниципальных образований Краснодарского края по итогам 11 месяцев 2014 года, где мы занимаем I место в группе районов с агропромышленной специализацией и I место среди 44 муниципальных образований края.

Инвестиции – если не главный, то один из основных путей развития территории и дальнейшее наращивание экономического потенциала невозможно без создания новых производств. Лабинский район является одним из самых инвестируемых в крае. По итогам 9 месяцев 2014 года объем инвестиций в экономику по крупным и средним предприятиям составил 754 млн.рублей.

Специалисты структурных подразделений, курируемых Галиной Цымбал, ведут большое количество направлений, словом, экономику района они видят в цифрах, графиках, документах, просчитывая и корректируя наш завтрашний день.

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, разработка прогноза, индикативного плана социально-экономического развития по всем отраслям экономики на 3-х летний период, деятельность межведомственной комиссии по неплатежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды – результат ее работы в 2014 году возвращенные в бюджет 102 млн. рублей, участие в решении социально-трудовых отношений, оценка эффективности реализации муниципальных целевых программ, работа по финансовому оздоровлению предприятий, в результате которой удалось погасить 4 млн. рублей задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах, закупки для муниципальных нужд, развитие туризма, малого и среднего предпринимательства, сотрудничество со страховыми и кредитными организациями, информатизация – это далеко не полный перечень основных принципиальных направлений работы управлений.

Особая роль  отведена отделу муниципальной экономики, цен и тарифов. Специалисты отдела анализируют хозяйственно-финансовую деятельность  муниципальных предприятий, разрабатывают антикризисные программы. Их большой  опыт работы помогает поселениям решать сложные вопросы в области ЖКХ. Сегодняшняя политика государства не возлагает полномочия на органы местного самоуправления в плане регулирования цен на продовольственные товары, ГСМ, лекарства, и поэтому местная власть повлиять на эти процессы не может, но и оставаться в стороне не будет. Ведется постоянный мониторинг цен по всем вышеназванным направлениям на территории района, что позволяет отслеживать ситуацию, кроме того, проводятся ярмарки выходного дня по сниженным ценам.

Прошедший год позволяет подвести определённые итоги. Он показал, что мы умеем концентрировать свои усилия, умеем работать в хорошем темпе. Те стратегические подходы к реализации экономической политики, которые были заложены в 2014 году, должны стать основой для ее формирования в 2015 году. Нельзя не понимать, что, создавая благоприятные условия для развития экономики, мы создаем условия для эффективной социальной политики, а это уже прямая обязанность муниципальной власти, которая готова, учитывая новые вызовы времени, достойно на них ответить.