День здоровья прошел в Лабинском районеМероприятие состоялось в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На «постах здоровья» консультировали краевые и муниципальные специалисты: терапевты, педиатры, психиатры-наркологи, дерматологи, инфекционисты, маммологи, гинекологи, онкодерматологи, эпидемиологи. Прием также вели зав. отделом профилактики ВИЧ ГБУЗ «Клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД» и медицинский психолог ГБУЗ «Центр охраны здоровья семьи». Каждый посетитель Дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерение артериального давления, определение индекса массы тела, уровня глюкозы в крови, исследование ЭКГ, анонимный забор крови на ВИЧ. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края было дано 567 консультаций, проведено 843 обследования, выявлено отклонений в состоянии здоровья – 220.

Всего в этот день на центральной площади Родина побывало свыше 1,5 тыс. лабинчан и гостей города. Со словами приветствия к ним обратились председатель Совета МО Лабинский район, главный врач ЦРБ Ринат Жарков, исполняющий обязанности главы города Павел Дядюра. Они пожелали всем крепкого здоровья и призвали принять самое активное участие в акции.

Волонтеры – учащиеся медицинского колледжа, раздавали тематические материалы о здоровом образе жизни. Для участников акции были организованы различные информационно-просветительские мероприятия: анкетирование среди молодежи о потреблении табака, лекции по вопросам здорового образа жизни, тематические выступления врачей: инфекциониста, нарколога, дерматовенеролога.

Праздничную атмосферу помогали создавать выступления творческих коллективов района, проводились спортивные соревнования.