Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание, в котором приняли участие заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, глава города Алексей Матыченко, главы сельских поселений, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко.

Первым был рассмотрен вопрос о готовности Лабинского района к началу отопительного сезона. С информацией о подготовительных мероприятиях, проведенных во всех поселениях, выступил заместитель главы района Василий Клюев. Он озвучил даты начала отопительного сезона во всех поселениях, рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в период подготовки, и их решении.
Обращаясь к главам поселений, Василий Владимирович отметил, что на данном этапе необходим жесткий контроль за работой котельных не зависимо от их ведомственной принадлежности, тепловых трасс, внутренних инженерных сетей, отдельное внимание следует уделить отоплению социальных объектов.
Далее шла речь о работе глав поселений с МУПами, устранении замечаний, вынесенных Ростехнадзором, об алгоритме работ в поселениях, которые являются получателями краевых субсидий, приобретении спецтранспорта, зимнем содержании внутрипоселенческих дорог.
Подводя тоги первому вопросу, глава района Александр Садчиков сделал ряд серьезных замечаний службам района, главам ряда поселений и поставил задачу усилить контроль в этом направлении.
Об участии в IX научно-практической конференции «Совершенствование гражданской обороны в Российской Федерации», которая состоялась в Сочи в начале ноября, рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Виктор Плаксин.
Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защите населения. В нем приняли участие руководители МЧС России, представители федеральных органов исполнительной власти, сотрудники структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и организаций Министерства, представители научных организаций, а также учащиеся ВУЗов. На семинаре выступили министр МЧС России Владимир Пучков и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.
Участники мероприятия обсудили проблемы организации и ведения гражданской обороны на территории страны в свете современной политической обстановки.
Участникам продемонстрировали выставку современной техники.
После этого были проведены крупномасштабные тактико-специальные учения на разных площадках – на суше, воде и в воздухе. Главной задачей учений стала демонстрация новейших технологии спасения и тактика применения подразделений на практике.
Продолжая тему, о мероприятиях по проверке мобилизационной готовности населения Лабинского района говорил Михаил Анненко. Он обозначил проблемы, над которыми необходимо будет работать военному комиссариату совместно с органами местного самоуправления. Среди них разъяснительная работа с населением, создание мобилизационного пункта в Лабинске, который в настоящее время совершенно не пригоден к эксплуатации, восстановление участков оповещения и пунктов сбора населения, военно-патриотическая работа с детьми и молодежью.
О плане работы комиссии по оптимизации расходов и развитию платных услуг населению на 2015 год рассказал первый заместитель главы администрации района Александр Демченко. В преддверии завершения 2014 бюджетного года и планирования бюджета на 2015 год тема оптимизации вышла на первый план.
По оперативным данным за 10 месяцев текущего года консолидированный бюджет района по собственным доходам исполнен на 76,9 % обеспечен темп роста к уровню прошлого года на 110,6 %. Районный бюджет по собственным доходам исполнен на 75,4 % обеспечен темп роста на 93 %. Бюджеты поселений исполнены на 87,9 % обеспечен темп роста на 147,5 %.
На 2015 году по прогнозируемым цифрам собственных доходов среди сельских поселений 4 прогнозируют собственные доходы ниже уровня текущего года: Лучевое, Сладковское, Упорненское, Харьковское.
Кроме того, в проекте Закона «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период» определены объемы межбюджетных трансфертов, направляемых в поселения, со значительным снижением к уровню этого года. Например, снижены плановые назначения по акцизам, формирующим дорожный фонд. В целом по району в 2014 году плановые назначения составляли 40,2 млн. рублей, на 2015 год плановые цифры – 32,6 млн. рублей со снижением на 7,6 млн. рублей.
В общем объеме планируется сокращение в 2015 году объема фонда финансовой поддержки поселений, который состоит из краевой дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и районного фонда финансовой поддержки, в общей сумме на 7,2 млн. рублей: плановые цифры 2014 года – 56,9 млн. рублей на 2015 год – 49,7 млн. рублей. Соответственно уменьшена и доля дотации для каждого поселения.
По Лабинскому городскому поселению в связи с погашением задолженности по земельному налогу плановые назначения по собственным доходам на 2015 год уменьшены на 36,8 млн. рублей. Кроме того, городское поселение имеет долговую нагрузку. По состоянию на 1 ноября 2014 года она составляет 35 млн. рублей. Поэтому перед городским поселением стоит еще и задача по сокращению долговой нагрузки на бюджет.
С учетом всех изменений уровень собственных доходов поселений с учетом межбюджетных трансфертов на 2015 год планируется в среднем на 96 % к уровню 2014 года. Только Зассовское и Чамлыкское сельские поселения планируют поступления в бюджет с приростом к текущему периоду.
В связи с вышеизложенным всем главам поселений было настоятельно рекомендовано принимать меры по оптимизации своих расходных обязательств. Администрация Лабинского района такие мероприятия уже проводит.
Так, во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 29.09.2014 года «О сокращении штатной численности работников исполнительных органов государственной власти Краснодарского края» в районе принято постановление администрации МО от 22.10.2014 года № 1889 «О сокращении штатной численности работников», в соответствии с которым планируется сокращение штатной численности органов местного самоуправления на 5%. Кроме того, распоряжением от 29.10.2014 года № 434-р «Об образовании комиссии администрации МО Лабинский район по оптимизации расходов и развитию платных услуг муниципальными учреждениями МО Лабинский район» образована комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с оптимизацией расходов муниципальных учреждений. На прошлой неделе состоялось первое заседание комиссии.
В каждом управлении создана аналогичная комиссия. От главных распорядителей бюджетных средств поступили предложения по сокращению расходов, развитию платных услуг.
Главой района поставлена задача в ближайшее время выработать конкретные предложения по оптимизации структуры администрации района и экономии бюджетных средств.
Завершила планерное совещание начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Елена Трошина, которая проанализировала состояние преступности среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2014 года.
Т. Гальцова