Обсуждению итогов социально-экономического развития Краснодарского края за первое полугодие 2014 года было посвящено селекторное совещание под председательством губернатора Кубани Александра Ткачева. Особое внимание при этом было уделено вопросам наращивания инвестиционного потенциала, развития малого и среднего бизнеса, как важных составляющих дальнейшего роста экономики края.

Основным докладчиком по теме выступил вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко.

По его словам, практически все основные показатели, характеризующие развитие экономики Краснодарского края, имеют положительную динамику: по большинству из них темпы роста превышают прошлогодние значения.

Производство промышленной продукции в крае увеличилось на 2,1%. В итоге по объемам промышленного производства, а это почти 350 млрд. рублей, край занял 1 место в ЮФО, опередив крупнейших промышленно-ориентированных соседей – Ростовскую и Волгоградскую области. Кроме того, на Кубани на 2,4% вырос объем сельскохозяйственной продукции. Высоких результатов удалось достичь в транспортном комплексе, где объем услуг увеличился почти на 38%. Отмечен рост объемов предоставления услуг связи (7%), потребительского рынка (11%), санаторно-курортного комплекса (140,7%), также увеличен ввод в эксплуатацию жилых домов на 24,4%, что обеспечивает краю второе место в России после Московской области.

- Как результат, обобщающий показатель развития экономики – валовой региональный продукт – за истекший период 2014 года оценен с приростом в 2,3%. В России он вырос только на 1,1%, - подчеркнул Иван Перонко.

Главный критерий успешного развития экономики – рост доходов и повышение уровня жизни населения. И здесь нам тоже есть что сказать. Эти показатели в первом полугодии 2014 увеличились: реальные доходы кубанцев – на 9%, среднемесячные зарплаты по краю – на 13% к уровню прошлого года. Сегодня средняя заработная плата в Краснодарском крае составляет 25,7 тыс. рублей. Это самый высокий результат среди субъектов Южного федерального округа.

Но, по мнению главы региона, почивать на лаврах не стоит. Все эти показатели еще нужно будет суметь сохранить, а также найти новые точки роста. А для этого необходимы новые, нестандартные, смелые инициативы и предложения, эффективная работа всех должностных лиц от поселенческого уровня до краевого.

Александр Ткачев поставил задачу во втором полугодии 2014 года увеличить валовой региональный продукт на 2,3%, а к 2015 году его рост должен достичь 3%.

В администрации МО Лабинский район отчет о работе края за шесть месяцев текущего года слушали глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко, депутаты районного Совета, главы поселений, руководители учреждений.

Комментируя итоги совещания, Александр Садчиков сказал, что проблем сегодня остается много, но муниципалитет нацелен на решение задач, поставленных губернатором, поддерживает все инициативы краевой администрации и кубанского парламента и призвал всех настроиться на еще более напряженную и профессиональную работу.