В Лабинском районе создан оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Донецкой и Луганской областей Украины, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военных действий. В его состав вошли руководители муниципалитета, главы городского и сельских поселений, представители миграционной службы, центра занятости, здравоохранения, образования, социальной защиты населения, Роспотребнадзора, сотрудники полиции.

По официальным данным в Лабинском районе находится порядка 135 человек, покинувших соседнюю страну. Все они разместились у родственников и знакомых.

- За последнее время миграционный поток в наш район из Украины увеличился в 2,5 раза, - сообщила заместитель начальника отдела Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Лабинском районе Ирина Евдокименко. - Но, несмотря на это, говорить о массовости пока не приходится. Всех обратившихся жителей Украины, мы знакомим с правилами миграционного учета, получения гражданства, разрешения на работу. Также консультируем по получению временного убежища, - добавила Ирина Евдокименко.

В настоящее время в администрации МО Лабинский район рабочая группа оперативного штаба создает единую базу жителей, готовых принять у себя граждан соседнего государства, уточняет, что людям необходимо в первую очередь и в каком количестве. Здесь также действуют горячая линия по приему беженцев.