ЖКХ – новое качествоВ Региональном отделении Партии «Единая Россия» прошла пресс-конференция по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», прошедшего в Челябинске под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Форум «ЖКХ – новое качество» стал первым масштабным обсуждением проблем жилищно-коммунального хозяйства страны. В работе форума приняли участие представители всех 85 регионов Российской Федерации, поскольку тема качества услуг ЖКХ касается всех жителей страны.

В рамках пресс-конференции делегаты Кубани рассказали о наиболее важных вопросах, касающихся сферы ЖКХ, в частности: лицензирование управляющих компаний в Краснодарском крае, повышение качества обслуживания жилищно-коммунальных хозяйств, модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья.

Начальник отдела жилищной политики департамента ЖКХ Краснодарского края Евгений Пимоненко поведал о принятых на форуме преобразованиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках реализации федерального закона за шесть лет 57 муниципальных образований региона приняли участие в краевых программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. На эти цели из всех источников финансирования, включая средства собственников помещений, было направлено более 10 млрд. рублей. Отремонтировано 3200 домов, в которых проживают 458 тыс. человек. Всего у нас около 20 тыс. многоквартирных домов, потребность в капитальном ремонте – значительная. С 2014 года по всей стране схема проведения капремонта поменялась, основные средства предоставляются собственниками помещений, предусматривается оказание государственной и муниципальной поддержки.

Расселение из аварийного жилья – одна из наиболее болезненных проблем в ЖКХ. С 2009 года в Краснодарском крае на реализацию программных мероприятий было направлено 4 млрд. 400 тыс. рублей. Было переселено более 8 тыс. человек, ликвидировано почти 115 тыс. кв. метров аварийных площадей и было построено 2990 тыс. квартир. В крае разработана программа до 2017 года, в которую включено 17 муниципальных образований. За это время планируется переселить более 4 тыс. человек.

Новое качество ЖКХ должно обеспечить и лицензирование управляющих компаний. По словам гендиректора ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» Людмилы Головченко, с 1 сентября всем учреждениям, которые обслуживают многоквартирные дома, придется пройти аттестацию и получить лицензию на работу. Такая мера позволит избавить ЖКХ от недобросовестных компаний-однодневок и подтвердить профессионализм и компетентность управленцев. Планируется, что лицензия будет выдаваться единожды и бессрочно.

Также шла речь о тарифах на коммунальные услуги и долгосрочном планировании. Делегаты подтвердили: суммы на квитанциях за коммунальные платежи будут расти не чаще одного раза в год. Они будут зависеть от размера инфляции. Так, с 1 июля в Краснодарском крае совокупный рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит 4,3%. Кроме того, в этом году в квитанциях жителей появится новая графа — на капитальный ремонт дома. Эти деньги будут поступать на отдельный счет и храниться там до тех пор, пока здание не потребует срочного ремонта. Этот фонд поможет собственникам вступить в программу софинансирования, не отдавая единовременно больших денег. Субсидии для малоимущих граждан будут сохранены в полном объеме. Следует отметить, что новый коммунальный платеж на капитальный ремонт дома в размере 5 рублей 32 копейки за кв. м. также войдет в сумму компенсации.