Министерство природных ресурсов Краснодарского края доводит до сведения природопользсшателей следующую информацию.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую природную среду является платным. Плательщиками за загрязнение окружающей среды являются все предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также граждане (в том числе иностранные) и лица без гражданства, которые при осуществлении хозяйственной, управленческой или иной деятельности оказывают вредное (негативное) воздействие на окружающую природную среду.

На территории Краснодарского края полномочиями администратора доходов бюджета Краснодарского края и местных бюджетов по плате за негативное воздействие наделено Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Официальная информация о зачислении платежей размещена на сайте Управления www.prirodnadzor-kuban.ru.

Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. По каждому субъекту Российской Федерации представляется отдельный расчет.

Лица, искажающие информацию, содержащуюся в расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8,5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц

- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Министерство  информирует,   что  перечисление  средств  по  плате  за негативное воздействие необходимо производить по следующим реквизитам:

«Получатель      УФК      по      Краснодарскому      краю      (Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея)

Банковские реквизиты ГРКЦ ГУ Банка Россия по Краснодарскому краю. Банк получателя,    БИК    040349001, Счет  №    40101810300000010013,  ИНН 2309089375,   КПП 230901001   ОКТМО    -   код   Общероссийского классификатора территорий муниципального образования.

В соответствии с приказом Росстандарта от 14 июня 2013 г. № 159-ст с 1 января 2014 года осуществлен переход на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее-ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО).

При заполнении платежного документа необходимо учитывать вилы негативного воздействия и указывать соответствующий КБК, а именно:

• -048 1 12 01010 01 6000 120 за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, стационарными объектами;
  • - 048 1 12 01020 01 6000 120 за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами;
  • - 048 1 12 01030 01 6000 120 за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • - 048 1 12 01040 01 6000 120 за размещение отходов производства и

потребления:

• - 048 1 12 01050 01 6000 120 за иные виды негативного воздействия.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей (статья 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях). Кроме того, администратор платы в соответствии с Гражданским кодексом может взыскать задолженность как путем предъявления претензий, так и в судебном порядке.